В чем состоит профилактика гипоксии плода

В чем состоит профилактика гипоксии плода
Кислородное голодание плода происходит в результате нарушения кровообращения в плаценте. Гипоксия плода – это достаточно опасное явление может стать причиной сорванной беременности, так и аномальным нарушениям в развитии ребёнка (задержка в росте; нарушение развития головного мозга; поражения внутренних органов; поражение нервной системы). На сегодняшний день этим отклонением (в протекающей беременности) страдают примерно десять процентов будущих мам.

Симптоматикой кислородного голодания плода является: тахикардия у плода в первые месяцы беременности, брадикардия на более поздних сроках, а также активность плода может снижаться или сильно увеличиваться.

Методы выявления данной патологии - это стандартная диагностика: ультразвуковое исследование, кардиотокография плода и плаценты (показывает стадию развития плода и аномалии плаценты). Доплер сосудов пуповины и матки. Чтобы подобные нарушения не застали будущую маму врасплох и не нарушили здоровье её ребёнка, необходима элементарная профилактика гипоксии плода.

Предпосылки гипоксии плода



Гипоксия плода может возникать как следствие следующих причин:

1. Острый недостаток элемента железа в организме, что приводит к снижению гемоглобина в крови;

2. Сердечно-сосудистые нарушения у роженицы, а также гипертония и гипотония, вследствие которых и нарушается кровоснабжение;

3. Патологии органов дыхания (бронхиты, астма);

4. Нарушения в работе органов брюшной полости (в особенности болезни почек);

5. Болезни органов таза;

6. Нарушения в работе эндокринной системы;

7. Вредные привычки будущей мамы (злоупотребление алкогольными напитками, курение во время беременности, интоксикация неправильными продуктами);

8. Отслоение плаценты;

9. Трудные роды;

10. Вхождение матки в тонус.

Лечение



После проведённых исследований и поставленного диагноза, роженицу определяют в стационар родильного дома. Во избежание каких либо осложнений, будущей мамочке показам полный покой. Стандартное лечение состоит в том, что роженице назначают особые препараты, способные улучшить кровоснабжение и, несомненно, полное табу, на вредные привычки и избежание тех факторов, которые привели к гипоксии.

Профилактические действия против гипоксии плода



Каждую женщину, ошарашенную пугающим диагнозом – гипоксия плода, одолевает тревога за будущее её ребёнка. Данную патологию целесообразнее предупредить, нежели потом лечить, переживая за возможные последствия. И, поэтому, будущие мамы должны сделать всё, что бы этого избежать.

Существуют стандартные рекомендации для всех забеременевших женщин:

Достаточное время пребывания на улице. Да, именно воздух, насыщенный кислородом, является верным товарищем роженице. Прогулки на природе стимулируют все системы организма, в особенности благоприятное влияние, получает сердечно–сосудистая система и органы дыхания. Поступающий в лёгкие кислород, улучшает газовый обмен, и, конечно же, увеличивается доза кислорода, транспортирующегося в плаценту. Положительное влияние кислород оказывает и на уровень гемоглобина в крови.

Некоторые физические упражнения, такие как: пилатес, йога, плавание и аэробика в воде хорошо сказываются на общем состоянии. Но заниматься этим можно исключительно на ранних сроках и с разрешения врача.

Во время роста матки все органы брюшной полости поднимаются вверх, тем самым сдавливая диафрагму. Естественно, из-за такого явления, объём воздуха в лёгких значительно уменьшается, поэтому в целях профилактики, специалистами рекомендовано выполнять дыхательные упражнения.

Здоровое питание – очень значимый фактор в профилактике гипоксии плода. Дисбаланс в рационе и недостаток необходимых витаминов и минералов, может привести к недоразвитости плода. Беременные должны исключить из списка продуктов, пищу с высоким содержанием пестицидов и вредных добавок. Преобладающий процент в рационе беременной женщины, должны составлять фрукты и овощи. Но не следует забывать и о белковой пище, полной незаменимыми аминокислотами и молочных продуктах (очень важно - достаточное насыщение организма кальцием).

Правильным будет: приём витаминных комплексов для беременных, приём фолиевой кислоты (витамин В9), и витамины в самостоятельном виде – это витамин С и витамин Е.

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!