Какая температура должна быть у грудного ребенка?

Какая температура должна быть у грудного ребенка?
Температура грудного ребенка может всерьез встревожить молодых родителей. Чтобы не волноваться понапрасну надо принять во внимание физиологические особенности организма маленького человечка.

Ребенок 9 месяцев проводит в животе у мамы, где температура выше, чем извне. Поэтому у малыша этот показатель превышает обычные для нас 36,6 градусов. После появления крохи на свет его организм начинает приспосабливаться к небывалым для него условиям, потому вплоть до года температура у грудничка колеблется в довольно больших пределах. Ее значения зависят от температуры окружающей среды, частоты сердцебиения, времени суток. Частота сердцебиения у детей всегда выше, чем у взрослых, следовательно, кровь движется с большей скоростью и быстрее разогревает организм.

Только правильные измерения.



На протяжении первого месяца жизни педиатры советуют измерять ребенку температуру каждый день. Это нужно хотя бы для того, чтобы понять, какие показатели являются для него нормальными. Постарайтесь учесть, что допустимой нормой для грудничка считаются показания градусника до 37,7 °С; о фебрильной, то есть свидетельствующей о болезни, температуре говорят, когда она выше 38 °С.

Чтобы не создавать поводов для лишних волнений, старайтесь придерживаться простых правил. Всегда измеряйте температуру крохе в одинаковое время и в одном и том же месте (например, в подмышечной впадине). Не делайте этого, когда он плачет, испуган или возбужден, только что проснулся, поел или сделал "большой" туалет. В этих случаях температура, как правило, окажется повышенной. Лучше всего проводить процедуру утром или днем, так как вечером показатели температуры обычно выше, чем в утренние часы на несколько десятых градуса.

На показания термометра влияет и место измерения температуры. Внутри - в прямой кишке (в попе) и наружном слуховом проходе она всегда будет на полградуса выше, чем на коже - в подмышечной впадине или лобике. Если внутри градусник показывает 38 °С, значит, на коже - 37,5 °С, и температура малыша в пределах нормы.

Повод для беспокойства.



Температура у грудничка может колебаться в больших пределах. Как же узнать, когда малышу необходима врачебная помощь?

Если температура крохи выше оптимальных 37,5 °С, перенесите его в прохладное место и снимите с него один слой одежды. Обычно через полчаса температура станет нормальной. Когда градусник показывает между 37,5 °С и 38 °С, но малыш чувствует себя хорошо, активно сосет, у него нет нарушений стула, рвоты, нужно проверить температуру в комнате. Если она выше 22 °С, возможно, карапуз перегрелся. Вызывать врача нужно, когда термометр зашкаливает за 38 °С, маленький вялый или, наоборот, перевозбужденный и плохо сосет. Жаропонижающее дают, если температура у грудничка выше, чем 38,5 °С.

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!