Основная функция печени и поджелудочной железы в организме человека, её роль

Основная функция печени и поджелудочной железы в организме человека, её роль

Функция печени в организме



Как известно, печень - это самый крупный орган человека и составляет она 4% массы тела. Находится печень в правой нижней части живота под диафрагмой брюшной полости. Печень соединяется с двенадцатиперстной кишкой и погружённым в неё желчным проходом. Печень состоит из:


Гепатоцитических микроклеток, которые соединены между собой при помощи соединительного эпителия;


Лимфатических капилляров и нервных окончаний.



Через печёночную артерию поступает артериальная кровь, тем самым питая печень кислородом. Также кровь поступает и через второй артериальный канал, под названием воротная вена из которой поступают полезные вещества из толстого кишечника. Две эти артерии раздваиваются на концах, образовав сеть мелких сосудов, которые впадают в нижнюю вену.

Печень считается пищеварительной железой и выполняет функцию производящую желчь, которая находится в желчном мешке. Желчь начинает поступать в толстый кишечник через 15 мин после употребления пищи и поступление длится в пределах 8-10часов. Желчь-это элемент секреции, который находится в печёночных клетках и образовывается непрерывно, поступая в толстый кишечник после приёма пищи. После переваривания пищи, выделяемая желчь скапливается в желчном пузыре, где с полезными ферментами всасывается в кровь человека.

Делится желчь на пузырную и печёночную, которые отличаются между собой тем, что в пузырном отделе происходит накапливание слизи, а в печёночном отделе она не накапливается и почти не выделяется.

Желчь выделяет кислоты, такие как:

Гликохолеевая;

Холеева;

Таурохолиевая.

Эти соли являются неотьемлимой частью, которые выполняют роль распада веществ в организме человека, помогая хорошему перевариванию и обмену веществ. Главной функцией желчи является повышение функции выделения поджелудочного сока, который помогает перевариванию пищи и разделяя на ферменты. Печень также выполняет защитную функцию, тем самым не давая вредным веществам попасть при помощи капилляров в кровь человека. Если вредные элементы попадают из воротной артерии в печень, микроклетки гепатоциты, обезвреживают бактерии и происходит распад веществ и попадание их в виде желчи в кишечник. Печень проводит чистку продуктов расщепления на эритроциты, образовав при этом желчный пигмент, который необходим человеку для жизнедеятельности. Клетки печени гепатоциты, образуют глюкозу из поступивших веществ и синтезируют их в углевод гликоген - это и есть главная функция печени и поджелудочной железы.

Печень также занимается делением продуктов распада разрушенных эритроцитов, образовывая желчный пигмент. Печень выполняет важную функцию в кроветворении, накапливая железо, которое необходимо для стабильности гемоглобина.

Функция поджелудочной железы



Также важную функцию в человеческом организме выполняет поджелудочная железа, которая находится на задней стенке желудка, общая масса которой составляет 110грамм. Представляет она собой железу, которая вырабатывает смешанную секрецию и составляет несколько клеток, в которых содержаться элементы, вырабатывающие поджелудочный сок, а другая клетка отвечает за гормоны. Поджелудочный сок, находящийся в мелких протоках, образуют большой пролив, который протекает в толстую кишку, где через 10 минут после принятия пищи начинает происходить вырабатывание поджелудочного сока и расщепление на ферменты на протяжении 10-15 часов. В сутки у здорового человека вырабатывается до 2 литров поджелудочного сока.

Поджелудочный сок содержит в себе элементы гидрокарбоната, которые делятся на молекулы, содержащие белки и липиды. Главной функцией элементов гидрокарбоната состоит в нейтрализации в толстой кишке соляной кислоты, которая протекает из желудка. Благодаря такому процессу, сок в пищеварительной системе становится нейтральным, при этом помогая хорошей работе выделению полезных веществ в поджелудочной железе. Печень и поджелудочная железа резко снижают свою работоспособность при поступлении в организм вредных веществ, в виде табачного дыма и алкоголя. Под действием вредных компонентов, клетки печени тормозят свои важные функции, впоследствии чего происходит застой желчи, что может привести к онкологическим заболеваниям.

 

 

 

Категория:Болезни печени

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!