Функции печени в организме человека кратко

Функции печени в организме человека кратко

Печень не только крупный орган, который в единственном экземпляре располагается в брюшной полости справа под ребрами. Печень главный санитар человеческого организма – миниатюрная лаборатория, постоянно выполняющая ряд важных функций. Заменить функции печени не может ни одна другая система организма.
У плода печень выполняет дополнительную функцию – поставляет в кровь красные тельца эритроциты, необходимые для переноса кислорода всем клеткам организма. После рождения продолжая функционировать в период новорожденности.
Печень преграда для токсического воздействия. Ее клетки способны захватывать мертвые клетки, чужеродные, ядовитые вещества из крови и нейтрализовать их. Тем самым облегчая работу кишечника.
Вырабатывая желчь, которая выделяется в тонкий кишечник и участвует в переваривании пищи, печень ведет себя как железа. Имея дольчатое строение, по своим каналам, находящимся между дольками, она вырабатывает желчь для каждого процесса пищеварения. В нижней части печени прикрепляется желчный пузырь, в который и стекает желчь, скапливаясь, представляет собой мешочек с жидкостью.
Печень богата запасами энергии. Когда в организме образуется большое количество глюкозы, печень бережно откладывает ее в виде гликогена, чтобы в нужный момент организм не истощился. Запасы также представлены витаминами и микроэлементами.
В случае травмы, шока, кровопотери печень способна поставить большое количество крови, взамен потерянной. Сужая собственные сосуды и перегоняя кровь в кровеносное русло.
Прием антибиотиков и гормонов возможен только благодаря функции печени - обезвреживать ненужное, избыточное количество компонентов препарата.
Функционирует печень независимо от времени суток.

 

 

 

Категория:Болезни печени

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!