Шишка над зубом

Шишка над зубом
Иногда люди обращаются к врачам, когда уже появились серьезные симптомы, в частности, возникновение шишки на десне, а признаки можно заметить намного раньше. Каковы же причины возникновения шишки на десне и как от них избавляются?
Самая распространенная причина такого заболевания – не соблюдение всех гигиенических процедур ротовой полости. Из-за зубного налета распространяются бактерии, появляется кариес, а также шишки на десне. Чаще появление этой шишки свойственно на верхней десне, что приносит еще большие неудобства.
Если состояние шишки твердое, то она сопровождается острой болью. Однако возможно безболезненное протекание такой болезни и внешние изменения десны практически незаметны. Но общая интоксикация человеческого организма все равно не избежна вследствие проникновения инфекции в кровь.
Шишка, которая в себе содержит гной, может говорить о хроническом периодонтите. Отличительной чертой шишки такого типа является ее появление разных размеров. Это сопровождается постоянной зубной болью, кровоточивостью десен, подвижностью зубов и так далее. Наличие каких-либо похожих симптомов требует обязательное посещение стоматолога.

Шишка на десне над зубом



Шишка над зубом бывает инфекционной и неинфекционной. Первая ее разновидность, как правило, имеет красный цвет, а развитие бактерий внутри нее токсично для организма.
Травмирование десны, сильнодействующие лекарственные препараты могут стать причиной появления шишки второго типа.
Шишка также может острая или хроническая. Лечение острой шишки довольно простое, что нельзя сказать о ее хронической форме, которая удаляется с помощью хирургического вмешательства.
Как показала практика, протезирование зубов тоже может стать причиной появления шишки на десне, сопровождающаяся болью под коронкой. Такое бывает, если стоматолог использовал материалы сомнительного качества или недостаточно продезинфицировал место протезирования. Такая шишка имеет периодическую боль и мягкое состояние. Здесь необходимо срочное квалифицированное лечение.
Возникновение болезненной шишки на десне может говорить о развитии флюса, это значит, что необходимо немедленное ее удаление, чтобы гной не смог попасть в кровь.

Шишка над зубом не болит



Шишка над зубом может, как сопровождаться болью, так и находится абсолютно безболезненно. Но это не означает, что она просто так исчезнет без квалифицированной помощи.
Первое, что необходимо сделать – это обратиться к стоматологу для определения причин возникновения такой шишки и поможет устранить такую проблему.
Главное не ждать и не запускать болезнь, так как отсутствие боли еще не говорит о несерьезности заболевания. Чтобы избежать возможных дальнейших осложнений, требуется немедленное лечение данного вида заболевания.
Можно сделать вывод, что шишка на десне – разновидность стоматологического заболевания. Если, как и полагается, посещать стоматолога каждые полгода, то любое заболевание можно устранить еще на ранней его стадии, чтобы не понадобилось, потом удалять зубы или прибегать к операциям.
Существуют различные народные способы лечения, которые относятся и к удалению шишки на десне. Квалифицированные специалисты советуют отдать предпочтение традиционной медицине и заниматься самолечением. Народную медицину можно использовать в комплексе как вспомогательный элемент терапии. Первое, что необходимо сделать – предоставить возможность выходу гною, чтобы уберечь себя от заражения крови, с чем справится только традиционные методы лечения. Конечно, метод лечения каждый пациент выбирает сам, но и за возможные последствия тоже отвечает сам.
Грамотный специалист определит причину возникновения данного заболевания и метод его устранения. В случае обращения на ранней стадии болезни, то можно сохранить зубы и избежать оперативного вмешательства.
Применение народных средств возможно после удаления гноя из шишки. Например, полоскание ротовой полости отваром ромашки, тысячелистника, календулы или хвоща, а также уместен раствор с содой или солью. Соответствующее лечение поможет скорейшему выздоровлению.

 

 

 

Категория:Болезни зубов

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!