Витамины

Витамины
Каждый из нас с детства слышал о витаминах. Мы с ранних лет знаем, что они нужны организму и слышали такое слово, как авитаминоз. Но, наверняка, Вы не разбирались подробнее, что же это такое. Давайте попробуем разобраться.

Витамины - это вещества, необходимые организму для функционирования жизнедеятельности, но при этом они не доставляют энергии и не образуются в нашем организме (исключение составляют витамины K и B3), однако они очень важны для обмена веществ. Отсюда видно, что витамины необходимы, и восполнять их количество нужно регулярно. Наряду с минералами, витамины входят в состав ферментов и гормонов, которые выполняют регулятивные функции в организме.

В природе существует примерно полтора десятка витаминов. Их делят на:

Водорастворимые - A,D,E,F,K;

Жирорастворимые - B,C,PP,N и другие.

Очень опасны для организма авитаминозы или, по-другому, гиповитаминозы, которые представляют собой недостаток витаминов в организме. Особенно часто это проявляется зимой и весной. Наверное, всем нам известны признаки авитаминоза: слабость, повышенная утомляемость, апатия и снижение работоспособности. Однако недостаток некоторых витаминов может привести и к гораздо худшим последствиям, таким как: расстройство печени, боли в суставах, цинга, атеросклероз и многое другое.

Итак, чтобы избежать авитаминоза, необходимо вовремя восполнять запасы витаминов. Ниже представляем Вам содержание некоторых витаминов в продуктах питания. Но сразу стоит сказать, что полностью восполнить их количество очень тяжело, и поэтому лучше использовать витаминные комплексы.

A - содержится в рыбе, печени, сливках, сыре, рыбьем жире, а также в моркови, облепихе, шиповнике, петрушке, в абрикосах находится провитамин А (? - каротин);

B1 - в отрубях и других зерновых продуктах;

В2 - в молочных продуктах, рыбе, мясе, яйцах, крупах;

РР - бобовые, овощи, крупы, печень, почки;

C - в основном содержится в овощах и ягодах (лимон, апельсин, облепиха, перец, укроп, петрушка, клубника и т.д.);

D - куриные яйца, икра, рыбий жир, кета;

E - яйца, печень, растительные масла, злаки и бобовые.

Витамины и тренировки



Как уже было сказано выше, витамины входят в состав ферментов и гормонов, а значит, и влияют на их активность. Соответственно при тренировках значимость витаминов гораздо возрастает, так как для роста мышц, а, следовательно, увеличения массы и силы, необходима повышенная концентрация всех этих веществ. Это относится ко всем видам спорта. К сожалению, если Вы занимаетесь тренировками, то Вы просто не сможете восполнять запас витаминов из пищи. Поэтому приходится обращаться к различным витаминным комплексам и добавкам. Если этого не делать, то и рассчитывать на хороший результат не стоит.

Витамины и похудение



При соблюдении режима питания очень важным является обмен веществ. Именно в нем витаминам отведена значительная роль. То есть, пренебрегая витаминами в процессе похудения, Вы можете навредить скорости обмена веществ, а значит и скорости похудения.

 

 

 

Категория:Диетология, правильное питание

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!