Польза овощей

Польза овощей
Существует огромное количество информации о пользе овощей и фруктов для здоровья человека. Никакие другие продукты или пищевые добавки не способны заменить нашему организму пользы овощей и фруктов. Овощи способны укреплять иммунитет, нормализовывать пищеварение, поставлять в организм клетчатку, витамины, минералы, углеводы и органические волокна, предупреждать развитие инфекционных заболеваний. Овощи, употребляемые в свежем виде, в наибольшем количестве сохраняют свои витамины. Различные виды обработки овощей снижают в них содержание витаминов.

Овощи также славятся своей низкой калорийностью. Так что для людей, желающих сбросить лишние килограммы, обязательно необходимо включить овощи в свой рацион. Также, включив в рацион овощи и фрукты, вы тем самым способствуете нормальному балансу гормонального фона, красоте волос, кожи, ногтей, крепкому здоровью и отличному настроению!

Благодаря тому, что овощами природа нас отлично одарила, мы можем их употреблять в пищу круглый год. Можно разнообразить свое меню, добавив в него овощи. Овощи помогают нашему организму переваривать другие, более тяжелые продукты, такие как мясо, рыба. Поэтому ни одно лечебное питание не обходится без овощей.

Единственный возможный вред от овощей — это индивидуальная непереносимость какого-либо овоща. Например, людям, страдающим от гастрита противопоказаны свежие огурцы, а при мочекаменной болезни не стоит употреблять в пищу свеклу. Остальным людям, не страдающими какими-либо подобными заболеваниями овощи необходимо обязательно включить в свой рацион.

Существуют овощи-рекордсмены по витаминному составу. На первом месте по содержанию витамина "С" находится красный болгарский перец. Зимой восполнять потребность в витамине "С" лучше всего капустой, картофелем и зеленым луком.

А вот в петрушке, моркови и помидорах содержится такое важное вещество, как каротин, отвечающий за красоту наших зубов, волос и хорошее состояние костей и слизистых оболочек.

Белокочанная капуста известна содержанием в ней витамину "U", обладающего ранозаживляющими и обеззараживающими свойствами. Но при тепловой обработке эти свойства исчезают. Так что употреблять капусту лучше всего в сыром или квашенном виде.

В овощах также содержаться эфирные масла, и именно эти составляющие важны для подготовки организма к перевариванию пищи. Эфирные масла возбуждают аппетит и стимулируют выработку желудочного сока.

В помидорах, к примеру, было обнаружено вещество, предотвращающее рак! Также помидор богат содержанием йода, который так необходим при йододефиците. В помидорах также содержится необычайно важный для нервной и сердечно-сосудистой систем магний!

Свекла содержит бетаин - вещество, которое способно бороться с атеросклерозом. Людям, желающим иметь здоровый цвет лица, необходимо есть свеклу.

Морковь признана всеми диетологами мира самым полезным продуктом. В ней содержится витамин "А", а также она помогает лучше усваиваться белкам.

Все полезные свойства овощей можно перечислять очень долго. Так что, если хотите жить долго и быть здоровыми, обязательно ешьте побольше овощей!

 

 

 

Категория:Диетология, правильное питание

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!