Лекарственные свойства орегано.

 Лекарственные свойства орегано.
Сегодня, орегано связанно в первую очередь с ароматическими специями средиземноморской кухни. Вряд ли кто-нибудь знает о его воздействие на организм. Ведь орегано является природным антибиотиком, безопасен и не вызывает побочных эффектов. Вот наиболее важные целебные свойства орегано.

Лекарственные свойства орегано.

Эфирные масла цветов, листьев и стеблей растения содержат наиболее ценные соединения: тимол и карвакрол ( они эффективно разрушают многие вирусы, грибки и паразиты). Масло также включает в себя минеральные соли (например, кальций, железо, магний, цинк, калий), а также витамины С и К, группы В, провитамина А и флавоноиды которые оказывают противовоспалительные и бактерицидные свойства.

Наибольшая концентрация полезных веществ содержится в чистом эфирном масле орегано.

Настой из орегано помогает облегчить симптомы бронхита, гастрита и горла, кашель, и улучшает аппетит. Эфирное масло орегано используется наружно в случае мигрени, ревматизме, артрите.

Защищает против рака: противораковые свойства растения связаны с высоким содержанием антиоксидантов.

Обладает антибактериальным свойством: орегано разрушает многие патогенные микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, и его использование не повредит микрофлору кишечника.

Защищает против язвы двенадцатиперстной кишки и желудка: орегано разрушает очень стойкие бактерии Helicobacter Pylori , которые вызывают язву.

Предотвращает и устраняет проблемы с пищеварением: эфирное масло работает как релаксант, который приносит облегчение при синдроме раздраженного кишечника, метеоризме. Кроме того, оно улучшает пищеварение.

Облегчит простуду и болезни верхних дыхательных путей: орегано используется также как отхаркивающее средство, и помогает лечить бронхит и астму, воспаление горла и рта.

Душица укрепляет нервную систему, успокаивает: орегано можно использовать при усталости, раздражительности, бессоннице.

 

 

 

Категория:Диетология, правильное питание

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!