Прямой и непрямой билирубин, его отличия, симптомы и способы понижения

Прямой и непрямой билирубин, его отличия, симптомы и способы понижения
Билирубин это самый главный желчный пигмент человека, который имеет красно-желтый цвет. Он считается продуктом разрушения гемоглобина и таких белков в крови, как цитохромы, каталаза, пероксидаза и миоглобин. Около 85% билирубина возникает из гемоглобина эритроцитов. Из 1 грамма гемоглобина образуется приблизительно 35 мг билирубина. Из человеческого организма этот пигмент выводиться вместе с желчью. Именно этот желчный пигмент и окрашивает наши синяки в желтый оттенок. В данной статье попробуем более подробно понять, что же собой представляет прямой и непрямой билирубин, каковы различия между ними и как нужно лечить билирубин.

В чем заключается отличие прямого билирубина от непрямого?



Билирубин прямой может выводиться из человеческого организма благодаря его прекрасной растворимости. Его выведение происходит чрез печень вместе с желчью в кишечник и в незначительном количестве чрез почки с мочой. Прямой билирубин образуется только в печеных клетках - гепатоцитах.

Билирубин непрямой значительно токсичнее прямого. Билирубин почти водонерасстворим. Он хорошо растворяется в жирах, по этой причине при сбое выведения, прежде всего он накапливается в жировой ткани. Билирубин непрямой возникает в купферовых клетках печени. Из организма непрямой билирубин, возможно, вывести лишь при помощи трансформации в прямой.

Сравнив эти две фракции, видно, что они ничем не схожи друг с другом.

Факторы увеличения билирубина в крови.



Самыми основными причинами, которые способны спровоцировать увеличение билирубина в крови, считаются:

Учащенный темп уничтожения эритроцитов;

Всевозможные нарушения в самом процессе переработки билирубина;

Нарушение оттока желчи;

Гемолитическая анемия;

Наследственная недостаточность ферментов в печени;

Желчнокаменная болезнь;

Желтуха и печеночные колики.

Симптомы повышенного билирубина.



Увеличение билирубина и факторы, которые способны вызвать данное состояние. Увеличение уровня билирубина в крови больше 27 мкмоль/л приводит к образованию желтухи. Существует несколько степеней тяжести желтухи: 1) легкая форма — до 85 мкмоль/л; 2) средняя — 86-169 мкмоль/л; 3) тяжелая форма желтухи — больше 170 мкмоль/л). Повышенный билирубин, может проявляться следующими признаками:

Желтый цвет кожи;

Повышенная температура тела;

Головные боли;

Большая утомляемость;

Потемнение мочи до темно - коричнево цвета;

Неприятные ощущения в области левой стороны грудной клетки.

Иные признаки повышенного билирубина: желтуха, печеночные колики, рвота, вздутие живота и диарея, пониженный аппетит, зуд кожного покрова, обесцвечивание кала.

Вышеперечисленные симптомы являются самыми часто встречающимися при увеличенном билирубине в крови. Теперь рассмотрим с вами как необходимо проводить лечение такого заболевания.

Как понизить билирубин?



Универсальных средств, которые на все 100% снижают билирубин, на сегодняшний день не существует. Понизить уровень билирубина, можно лишь после установления основной причины его повышения. В этих целях необходимо провести некие анализы.

Для определения степени гипербилирубинемии;

Для диагностики гемолитических анемии;

Для диагностики нарушения оттока мочи;

В целях наблюдения за пациентом, который принимает лекарственные препараты с гепатотоксическими свойствами.

Так же во время лечения больному необходимо полностью изменить свой рацион. Из него исключаются острые, соленые, копченые продукты и алкоголь. Запрещено кушать жареную, жирную еду, пить крепкий чай и сладкую газировку и кушать всевозможные сладости. Для того чтобы "освободить" печень, желчный пузырь и очистить кишечник, необходимо употреблять овощи и фрукты (свежие, отварные и запеченные), в рацион так же надо включить кисломолочные продукты. Во время лечения повышенного билирубина, применяют так же средства народной медицины. К примеру, очень полезно пить во время лечения, настойку пустырника, настой из отвара ромашки и травы зверобоя. Данные средства помогут очистить и значительно оздоровить печень.

Если у вас повышен прямой билирубин, то в данном случае причина прячется в нарушении оттока желчи. Если же увеличен непрямой билирубин, то зачастую это всего, лишь показатель больной печени или же синдрома Жильбера. После оперативной терапии главного заболевания, показатели билирубина значительно понизятся.

Читайте также:
Билирубин и его фракции (общий, прямой, непрямой)

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!