Что такое спазм аккомодации у детей?

Что такое спазм аккомодации у детей?Всё чаще мы сталкиваемся с болезнью глаз у детей в школьном возрасте. Наиболее распространённая проблема - близорукость. В медицинском термине спазм аккомодации – функциональное изменение и расстройство зрения, которое происходит по причине спазма цилиарной (ресничной) нити, которая находиться под сильным напряжением. Она связанна с долгой фиксацией глаза на близкие объекты. Протекает синдром безболезненно и не причиняет дискомфорта пациентам. Зачастую спазм аккомодации у детей встречается намного чаще, чем у взрослых. Мышцы глазного дна подростка слабы и не могут на всю силу контролировать попадание луча в орган зрения.

Можно назвать это заболевание ложной близорукостью (спазм аккомодации). Внутри каждого глаза есть ресничная мышца, расположенная вокруг хрусталика глаза. Именно она отвечает за действия перевода взгляда, например при переводе взгляда с более близкого предмета на более дальний, мышца начинает сокращаться и визуально можно заметить, что хрусталик глаза становится более выпуклым, тем самым фокусируя предмет на сетчатку глаза, и глаз автоматически приспосабливается к зрению. Так вот, если воспользоваться глазными каплями, которые снимают спазм, хрусталик глаза становится нужной формы и близорукость исчезает на время.

Глаза с такой проблемой перестают четко различать изображения и предметы. Как показала практика, болезнь может протекать как по одиночному случаю, так сразу в двух органах зрения. Спазм аккомодации или ложной близорукости лечится у детей довольно-таки недолго. Если невовремя обратится к врачу-специалисту (офтальмолог), то болезнь может перерасти в близорукость. Необходимо выполнять все назначения и рекомендации врача, тогда вы легко забудете, что у вашего ребёнка была проблема со зрением.

Причины спазма аккомодации (ложной близорукости)



Итак, основные факторы спазма:

1. Плохое освещение;

2. Зрительная нагрузка;

3. Низко опущена голова при чтении;

4. Травмы глаза;

5. Нервные расстройства.


Лечение у детей спазма аккомодации мышцы глаза, протекает легко, не требуя серьезного вмешательства в сетчатку глаза. Некоторые симптомы, изначально проявляющиеся у ребёнка: ухудшение зрения, потеря остроты фокуса на предмете, жалобы на боль в глазах, жжение, головная боль, боль в височной зоне, покраснение белка глаза.

При таких патологиях, необходимо обратится к врачу-офтальмологу, для установки точного диагноза.

Первое, что нужно сделать: снять спазм мышцы глаза. Чаще всего назначают капли, которые принимают от 7 до 10 дней (курс лечения). Капать необходимо в оба глаза. Также в помощь придут специальные зрительные упражнения, которые помогают расслабить мышцы глаза, и эффективно тренировать ресничную мышцу. После таких упражнений улучшается работа всех глазных мышц, предотвращается застой хрусталика.

Приведем пример самых простых упражнений:

Первое из них – сфокусировать максимально взгляд в одной точке 10 -15 секунд, стараясь смотреть то на нее, то вдаль точки.

Второе упражнение – попробовать пробежаться глазами по кругу и с угла в угол, при этом стараться не двигать головой и шеей, работая только глазками.

Третье забавное упражнение для детей - ребенок придумывает себе узор и начинает глазками его сплетать, после упражнения спросите у него, что же он сплёл.

Четвертое – это упражнение можно перевести на лад игры. Нужно как можно сильно округлить глаза и максимально их зажмурить. Так повторять по 2 подхода 10 раз, приблизительно по 2-4 секунды.

Массаж делаем два раза в неделю воротниковой зоны и головы.

Народные методы лечения: приготовление отвара из травы очанка, которую в народе называют (глазная трава). Её отваром протирают и закапывают глаза.

Профилактика заболевания



Лечение ложной близорукости у деток может быть пустой тратой времени и сил, если не ограничивать ребёнка в привычках смотреть близко телевизор, компьютер, читать книги при плохом освещении помещения, и близко приближать текст к лицу. Также требуется не допускать переутомление и длительного напряжения глаз. Необходимо много проводить времени с ребенком на свежем воздухе, стараясь как можно дальше уехать от загрязненного воздуха в городе, а также следить за правильным разнообразным питанием своего малышка - от правильного образа жизни зависит качество нашего зрения.

С пищей наш организм получает комплекс витаминов жизненно важных для организма. В профилактических целях употреблять витамины группы: В 6, С, А, В12 (калий и кальций), как можно чаще стараться проводить оздоровление вашего ребенка на побережье моря, которое так благоприятно действует на организм.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!