Аллергия. Можно ли предотвратить ее появление?

Аллергия. Можно ли предотвратить ее появление?Большинство людей радуются приходы весны, первой зелени и распускающимся цветам. Однако некоторые из нас ожидают весну с гораздо меньшим удовольствием. Это аллергики.

Специалисты утверждают, что в последние годы число аллергиков увеличивается. Каждую весны такие страдальцы вынуждены страдать от постоянного чихания, заложенности носа, насморка, слезотечения.

Почему же возникает аллергия? Все дело в том, что пыльца растений, попадая с воздухом в нос, заставляет иммунную систему вырабатывать антитела, поскольку пыльца воспринимается как инородное вещество в организме. При этом активно начинает вырабатываться гистамин – гормон, который и вызывает все неприятные явления. Чем активнее пробуждается природа, тем активнее цветут цветы и деревья, и тем хуже ощущают себя аллергики.

Медицине на сегодня известно более ста видов аллергии, разобраться в которых, не имея медицинского образования, невозможно. Поэтому при первых признаках аллергии лучше обратиться к аллергологу в медцентр в Куркино, чтобы диагноз был поставлен верно. Нет нужды покупать первый же попавшийся в аптеке антигистаминный препарат, лучше следовать рекомендации доктора и приобрести лекарство, указанное им. Сегодня существуют препараты, которые могут предотвращать появление аллергии в течение нескольких лет, но подобрать такой препарат может только специалист – аллерголог.

Как снизить вероятность появления аллергии?



Уменьшить риск возникновения аллергических реакции на весеннее цветение растений и снизить проявления аллергии можно с помощью довольно простых способов.

Во-первых, окна и форточки следует затянуть марлей и постоянно держать её влажной. Также по возможности нужно как можно чаще смачивать занавески или даже по всей квартире расставить посуду с водой. С увеличением влажности пыльца активно оседает, а воздух становится более чистым.

Во-вторых, придя с улицы нужно, принять душ и даже вымыть голову. Поскольку пыльца оседает не только на одежде, но и на теле и волосах.

В-третьих, нужно наладить питание с тем, чтобы усилить иммунитет. Это подразумевает обогащение рациона свежими овощами и кисломолочными продуктами, которые благоприятно сказываются на микрофлоре кишечника, усиливая таким образом защитные функции организма.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!