Сыпь под коленками: причины и лечение

Сыпь под коленками: причины и лечение
Все кожные проблемы обращают на себя пристальное вниманиe. Особенно, если они появились на ногах маленького ребенка. Причинами образования сыпи могут быть различные факторы и необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Сыпь под коленками у взрослого – проявление аллергии. Выявить аллергены для устранения неприятных симптомов поможет специалист. В некоторых случаях сыпь не причиняет неприятных ощущений, но также может сопровождаться зудом и высокой температурой.

Сыпь под коленками у ребенка



Таким высыпанием организм реагирует на раздражитель. Это может быть пищевой продукт, тесная одежда. Или более серьезные заболевания: краснуха, скарлатина, корь, ветрянка. Но часто это – обычная потница и проходит сама по себе.
При аллергии на продукты питания или бытовую химию достаточно часто прыщи появляются между коленками ребенка. В этом случае нужно внимательно понаблюдать за его рационом, тем, с чем ребенок соприкасается и исключить воздействие провокатора.
Если же сыпь появилась в результате потницы, то достаточно просто хорошо мыть ребенка каждый день с применением мыла. Сыпь исчезнет.
Аналогичная ситуация наблюдается и при пеленочном дерматите. Если смена подгузников происходит очень редко, то под коленками ребенка может появиться сыпь. Избавиться от нее можно также посредством соблюдения строгой гигиены.
При заболеваниях сыпь появляется под коленками и не только. Как правило, она сопровождается зудом, повышенной температурой тела. Может болеть живот и начаться диарея. В любых случаях ребенок незамедлительно должен быть показан врачу и назначено эффективное лечение.
В некоторых случая сыпь под коленками у ребенка может появиться от укусов насекомых или после соприкосновения с растениями.
В любом случае, при появлении сыпи нужно внимательно понаблюдать за состоянием и поведением ребенка. Если температура тела не повысилась, расстройства кишечника не наблюдается, ничего не болит, значит, сыпь пройдет сама без всякого лечения.
Если все же симптомы вас настораживают, не стоит заниматься опасным самолечением и необходимо сразу же обратиться к врачу. Лучше всего его вызвать на дом, чтобы не распространять возможную инфекцию.

Сыпь под коленками у взрослых



Основная причина возникновения сыпи под коленками у взрослых – аллергическая реакция на:
• лекарственные препараты;
• злоупотребление сладостями и цитрусовыми;
• шерсть животных;
• цветение деревьев весной.

Другой причиной сыпи могут являться укусы насекомых. На ногах расположено множество капилляров. Это очень удобно и привлекательно для кровососущих насекомых. При этом в процессе поглощения человеческой крови, они выделяют в рану свою слюну, которая отторгается организмом через воспаление и зуд. В эту область частенько вгрызаются клещи, который обнаруживается не сразу, а только после повышения температуры и зуда в укушенном месте. В указанных случаях достаточно принять антигистаминный препарат и смазать пораженное место противозудной мазью.

При аллергических реакциях, имеющих сходные проявления, лечение такое же, как указано выше. Также необходимо внимательно понаблюдать за принимаемой пищей, носимой одеждой и бытовой химией. Установить причину – аллергена, и исключить его из повседневной жизни.
Серьезнее, если сыпь у взрослых вызвана кожными болезнями. К примеру, экземой. Как правило, это детское заболевание. Но часто оно возникает и у взрослых. Характерны покраснения и шелушащаяся кожа, покрытая пузырьками. Причины ее появления в аллергенах, стрессах, переживаниях. Лечится мазями и антигистаминными препаратами.

Если сыпь у взрослых то возникает, то пропадает – это может быть начало нейродермита. Данное заболевание возникает вследствие аллергии, неправильного питания, стресса, отрицательных эмоций.
Чаще всего возникает у людей, которые склонны или страдают экземой. При лечении хорошо помогает специально предназначенные для этого мази.
Псориаз возникает от стрессовых ситуаций, нервных расстройств, снижения иммунитета, передается по наследству. Лечение требует комплексного подхода в применении стероидных препаратов и терапии.
При появлении сыпи под коленками с визитом к врачу-дерматологу затягивать не стоит, чтобы предотвратить развитие осложнений болезни и распространение ее по всему кожному покрову тела.
Но сыпь у взрослых может появляться не только при заболеваниях кожи. Но также вследствие воспалительных процессов коленных суставов. К примеру, при бурсите наблюдается покраснение кожи пораженной области, жжение. Аналогичные симптомы и при разрыве кисты Бейкера.
Во всех описанных случаях важно одно: своевременное лечение описанных процессов, чтобы не допустить развития осложнений.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!