Почему раны на ногах долго заживают и как это лечить?

Почему раны на ногах долго заживают и как это лечить?

Лечение незаживающих ран на ногах



Для начала стоит определиться, что такое незаживающая рана. Рану, которая не может долго зажить сама, называют незаживающей.

Эти раны появляются вследствие следующих причин:
- сахарный диабет;
- дисфункция кровообращения;
- систематическое физическое воздействие (как правило, кости, протеза и т. д.).

Возникает естественный вопрос, насколько тяжела такая рана. Специалисты уверенны, что она очень опасна. Если, кожные покровы, предназначенные защищать организм, повреждены, через такое повреждение может проникнуть инфекция в организм. Из-за этого, рана зараженная инфекцией должна быть в срочном порядке обработана и вылечена, или даже прооперирована. Если не выполнить всех необходимых манипуляций, инфекция может распространиться по соседним тканям – мышцам, сухожилиям, даже проникнуть в костную ткань. Или как худший вариант может развиться раковая опухоль.

Заживление раны происходит в следующем порядке. Первая фаза – эпителизация. В этой фазе происходит нарастание нового слоя эпителия. Вторая фаза – стягивание. В этой фазе края раны срастаются между собой. Третья фаза – отложение коллагена. В этой заключительной фазе, рана рубцуется, а рубец становится прочным.

Лечение незаживающих ран на ногах сложный процесс. Основным фактором, благополучного исхода, является правильный уход за такой раной. Если рана инфицирована, необходимо её тщательно очистить от самой инфекции и омертвевшей ткани. Процессом очищения раны, необходимо поручить хорошему врачу, или лечение должно проходить под его руководством. В зависимости от сложности инфицирования, рану очищают, начиная от банальной промывки антисептиком, заканчивая хирургическим вмешательством. Также применяют различные медикаменты – антибиотики, различные мази и антисептики. Но, все лекарства применять только по назначению врача.

Лечение незаживающих ран при диабете



Рана, долго заживающая - один из симптомов и неприятных осложнений сахарного диабета. Эти ссадины трудно заживают и появляются в основном на руках и ногах человека, превращаясь в язвы.

Итак, заболеть этим недугом, может каждый, но чаще подвержены люди старшего возраста, после сорока лет. Это заболевания является хроническим, и возникает при нарушении метаболизма. При увеличении сахара в крови человека, кровь густеет, при этом замедляется процесс транспортировки микроэлементов в организме и образование тромбов. Сосуды перестают быть эластичными, что влечет к их хрупкости. Вследствие появляются микротравмы кожи. Но раны рук и ног чаще подвержены инфицированию. Ко всему прочему, во время болезни замедляются регенерирование и заживление тканей. Глюкоза идеальна для вредных бактерий, попадающих на раны. После чего, маленькая незаметная рана, может увеличиться и перерасти в язвенную рану или гангрену.

Загноившиеся ссадины тяжело и долго заживают, из-за ослабленности организма. Раны, которые только начинаю заживать, трескаются снова и начинают нагнивать. Для лучшего процесса заживления гнойных ран, доктора назначают мази и крема с антибиотиками и антисептиками. Лечение незаживающих ран при диабете, возможно путем хирургического вмешательства, но вероятны рецидивы нагноения (сепсисы).

В аптечке больного диабетом необходимо иметь:

- бинт стерильный;
- питательный крем;
- антибактериальный крем;
- антисептик.

Также следует выполнять ряд предписаний, для профилактики появления ран и нагноения:

- носить удобную, закрытую обувь;
- наблюдать за состоянием кож ног, обрабатывать их;
- соблюдать гигиену;
- отказаться от препаратов с минеральными маслами;
- не переохлаждать конечности.

В заключение, если появляются видимые ухудшения состояния раны, следует посетить врача.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!