Эффективное лечение трофических язв в домашних условиях

Эффективное лечение трофических язв в домашних условиях
При тяжелом ритме жизни в современном мире, люди все больше и больше сталкиваются с разнообразными болезнями. Такая проблема, как трофические язвы является достаточно распространенной. Многие, все чаще и чаще с ней пытаются бороться самостоятельно. Для этого, изначально нужно выяснить причину, по которой возникает такая болезнь, что ее провоцирует.
Это заболевание проявляется на фоне других болезней организма, нарушения обменных процессов, варикозные проблемы, гормональный сбой. Чаще всего трофическая язва встречается на нижних конечностях, это связано с большими нагрузками на них. Такая болезнь проходит очень долго, рана имеет неприятный запах, гноится, вызывает онемение, так как кровь плохо проходит к месту заражения. Для того чтоб предотвратить появление трофических язв или ускорить их заживление, необходимо знать, как это делать не только аптечными средствами, по рекомендации специалистов, но и в домашних условиях при помощи народных методов лечения язв. На сегодняшний, день есть много способов, которые позволяют проводить лечение трофических язв в домашних условиях. Они не требуют больших затрат, легкие в использовании и достаточно эффективные. После принятия решения о способе лечения язв, необходимо узнать на какой стадии протекает болезнь. Желательно выявить проблему как можно раньше и лечение будет более легким и быстродействующим.

Народные методы лечения язв



Для начала нужно заняться очищением раны. Это снимет воспалительный процесс и убьет бактерии, которые способствуют распространению поражения. Для этого можно использовать перекись или ванночки на основе марганца. Потом необходимо перевязать зараженный участок. Перевязка очень важна, так как препятствует попаданию новых бактерий в рану.
Очень действующим лекарством является простой отвар льна. Его заваривают в воде и потом промокают в нем бинты, которыми обматывают зараженные участки. Трофическая язва создает неприятные болезненные ощущения. Помогают устранить боль и ускорить затягивание листья лопуха, мед и яичный белок. Для этого нужно растереть белок с медом, намазать рану, а сверху покрыть лопухом и обмотать. Эту процедуру желательно делать перед сном.

Обработать трофическую язву можно также с помощью народных методов. Одним из самых простых является настой из яблочного уксуса и чеснока. Для его приготовления чеснок заливают уксусом и настаивают около двух недель. Затем марлю смачивают настоем, прикладывают к ране и фиксируют повязкой на всю ночь.

Есть еще много рецептов, что можно отнести до проверенных и действующих в домашних условиях.
1. На высушенные листья белой лилии наносят домашние сливки, прилаживают на рану и заматывают бинтом. Это нужно делать не меньше пяти раз в день. Такой способ лечения может занять около месяца времени, но он действительно эффективен.
2. Хороший результат дают листья сельдерея или, растертые в порошок почки осины, перемешанные с маслом оливы, до консистенции сметаны. Эту смесь нужно прикладывать к ране и, обмотав, оставить до утра.
3. Лепешки из ржаной муки снимают жар и воспаление вокруг раны, дают обезболивающий эффект. Эти лепешки нужно привязывать к ране надвое суток. Делаются они из яйца, столовой ложки сливочного масла, чайной ложки сока алоэ, столовой ложки меда и муки. Такая процедура только на время приносит облегчение, так как причина болезни спровоцирована состоянием всего организма. Но она хорошо избавляет от боли.
4. Если люди разводят дома чайный гриб, они могут его постоянно использовать для лечения в домашних условиях. Его часть надо приложить к ране и накрыть пергаментной бумагой или марлей. Гриб имеет способность вытягивать гной, таким образом, рана очищается. Это необходимо повторять целую неделю, но, ни в коем случае не обматывать рану целлофаном, потому, что она должна дышать.
5. Одним из самых эффективных методов является лечение при помощи золотого уса. Его нужно помыть, порвать на кусочки и размять. Такую смесь прикладывают на рану и заматывают. Делать это нужно перед сном несколько раз. Золотой ус может давать сильную боль, но, несмотря на все, он быстро лечит и избавляет от трофических язв без следа.
6. Капустный лист тоже помогает бороться с язвами на ногах. Его нужно намазать облепиховым маслом и приложить к больным местам. Через некоторое время лист завянет и его следует заменить. Повторять процедуру нужно до полного выздоровления. Если на ногах есть, кроме язв, венозные сеточки, то лист изначально нужно облить кипятком, чтоб он стал мягким, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить на сутки в холодильник. Затем на пораженные участки накапать яблочный уксус, а уже сверху накрыть листом и хорошо перебинтовать.
7. Побороть трофические язвы, можно делая компрессы из коры ивы, календулы и липы. Такое лечение длительное, его нужно продолжать до полного очищения пораженных участков. Для приготовления нужно измельчить луковицу, добавить в нее ложку сухих цветков календулы и порошок коры ивы. Все это залить кипятком до кашеобразной массы и настоять. Затем в эту смесь добавить ложку меда. Такой состав прилаживают к ране и заматывают.

Мази, которые помогают лечить трофические язвы



Мази из натуральных ингредиентов и растворы для промывания никак не уступают своей эффективностью аптечным средствам.
1. Масляно-овощная мазь. Рекомендуется людям с диабетом, так как в мази нет веществ, которые нарушают баланс организма. Для ее приготовления нужно мелко нарезать лук, и натереть морковь потушить на маленьком огне с подсолнечным маслом. Затем отцедить из смеси жидкость и прикладывать ее к больным участкам, как примочки не меньше трех раз в день. Результат будет очевиден.
2. Очень хорошо себя зарекомендовала в народной медицине, мазь, что обладает антисептическими и заживляющими свойствами. Используют ее не только против язв, но и при иных кожных болезнях. Она несложна в приготовлении:
- в эмалированной посуде нужно нагреть рафинированное подсолнечное масло (полстакана);
- опустить в масло пчелиный воск (пол спичечного короба) и ждать пока он не растает;
- добавить в смесь половину сваренного желтка, мелко натертого;
- затем нужно убрать емкость с огня;
- дать постоять пятнадцать минут;
- процедить.
3. Лечебную мазь можно приготовить с помощью осиновых и тополиных почек. Необходимо смешать пять ложек осиновых почек и шесть ложек почек тополя. Смесь высушить, потом размельчить. Добавить сюда немного сливочного масла и муки. Намазывать на раны и оставлять не менее чем на четыре часа.
4. Как противовоспалительное народное средство можно использовать мазь из комнатной герани.
Для эффективности лечения нужно не делать перерывов. Чтоб избежать осложнений, необходимо обязательно соблюдать стерильность при самостоятельной обработке, пользуясь народными методами лечения.
На сегодняшний день трофические язвы ног очень распространенная болезнь. И не всегда дорогие аптечные препараты являются эффективными. Поэтому очень актуально использовать народные средства, которые имеют, незначительное количество противопоказаний или не имеют совсем. Народные методы лечения просты, удобны в домашних условиях, доступны и действующие.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!