Алгоритм реанимационных мероприятий при утоплении

Алгоритм реанимационных мероприятий при утоплении

Утопление – это смерть (смерть мозга наступает через 5-6 минут после прекращения кровообращения) или терминальное состояние (есть признаки наличия сердечной деятельности в виде пульса на сонных артериях), вызванное поступлением жидкости в дыхательные пути. Утопление может быть:
• «сухим», когда жидкость не поступает в лёгкие из-за спазма голосовой щели,
• «мокрым», когда жидкость проникает в лёгкие,
• смешанным.
От того, сколько жидкости имеют лёгкие утонувшего, зависит успех первой помощи, длительность последующего лечения, его исход. Другим фактором, определяющим успех мер по оживлению утопленника, является температура воды, из которой он извлечён. Холодная вода замедляет смерть мозга иногда до 20-30 минут.
Первая помощь может быть оказана любым человеком, оказавшимся поблизости. Основные действия при оказании помощи имеют три этапа (алгоритма действий).
1. После извлечения утонувшего из воды надо быстро освободить дыхательные пути от всего содержимого. Не надо переворачивать пострадавшего на живот для этой цели. Можно сделать это при любой его позе с помощью пальца, используя любую деталь одежды или без неё.
2. Уложить пострадавшего на спину (лучше на твёрдую поверхность), не забыв максимально запрокинуть его голову. Это гарантирует проходимость дыхательных путей.
3. Начать собственно реанимировать вдуванием воздуха в рот пострадавшего при одновременном сжатии ноздрей его носа. Одно вдувание должно чередоваться с 4-5 энергичными толчками обеих рук в области средне – нижней части грудины (непрямой массаж сердца). Эти действия продолжать не менее получаса.
Хорошо, если кто – то может помочь при этом деле. Тогда один реаниматор занимается вдуванием воздуха, второй – непрямым массажем сердца. Профессионально оказывается помощь с применением приспособлений - отсосов, воздуховода.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!