Почему нельзя чистить уши острыми предметами

Почему нельзя чистить уши острыми предметами
Каждый человек, с раннего детства знает о том, что нужно чистить уши. Чаще всего это делается при помощи ватных палочек и в основном они засовываются достаточно глубоко.
Но, как выясняется, чистить уши, таким образом, не совсем правильно. Так же нельзя чистить уши острыми предметами. Дело в том, что острые предметы, которые засовываются в ухо, могут стать причиной повреждения барабанной перепонки и потерю слуха. Кроме того, можно будет повредить слуховую косточку, что может спровоцировать появление сильных головных болей и головокружению.
Что касается ватных палочек, то их так же можно будет отнести к категории небезопасных. Если чистить уши ватными палочками, то с их помощью можно будет протолкнуть серу далеко и даже утрамбовать ее. Таким образом, появятся серные пробки, которые будут ухудшать слух.
Дело в том, что в глубине уха оно само себя очищает и это может происходить во время сна, еды, кашля, зевания.
Если слишком глубоко лазить ватными палочками или острыми предметами в ухо, то тем самым можно будет нарушить естественное выделение серы, которой должно быть минимальное количество. Если серы нет, то тогда в ушную раковину может попасть инфекция.
Для того чтобы очистить ухо, не обязательно идти к врачу, так как это можно будет сделать с помощью простых способов, которые доступны всем. Одним из таких способов является закапывание в ухо перекись водорода. Она позволит не только избавиться от серы, но и продезинфицировать его.
Если все же после вашего очищения вы начали ощущать дискомфорт или боли в ухе, тогда необходимо незамедлительно показаться врачу. Он проверит, насколько серьезные повреждения и подскажет, как правильно чистить уши и что делать, если появляются серные пробки. Нужно помнить о том, что ваше здоровье находится в ваших руках.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!