Промывание носа ромашкой ребенку

Сезонные заболевания и отвар ромашки.

Каждый малыш несколько раз в жизни болел сезонными заболеваниями. Осень и весна – приносят слякоть, дожди, а с ними и частые ОРЗ. Зимой – холодно. Возникают те же проблемы. А летом легко подхватить ангину или отит.

Что же объединяет все эти времена года и заболевания? Одной из основных проблем является заложенность и слизистые выделения из носа. Можно ли это лечить, не обращаясь к врачу? Ответ – да, если все протекает в легкой, не запущенной стадии.

На помощь придет обыкновенная аптекарская ромашка. Аптечный сбор стоит недорого, но зато какая польза. В отварах содержится очень много эфирных соединений и флавониды. Ромашка обладает противовоспалительным и антимикробным действием. Хорошо успокаивает и снимает аллергическую реакцию с тканей носоглотки. Если использовать для промывания носа настой ромашки он уберет лишнюю слизь, ткани, которые отмерли, уличную грязь.

Оболочки слизистой носа просто оживают от такой процедуры. Становится заметно легче дышать.

Применяют при следующих заболеваниях:

• аденоидные вегетации в стадии обострения;
• аллергические заболевания различного происхождения;
• тонзиллиты и гаймориты;
• полипы в полости носоглотки;
• как профилактика при ОРВИ и ОРЗ, гриппа.

Во врачебной практике – это называется консервативным методом лечения.

Процедуру промывания очень легко провести в домашних условиях. Для этого может понадобиться: медицинский шприц для инъекций без иглы, лейка с носиком, которую используют йоги, резиновая груша (после 3х лет), пипетка (для самых маленьких). Что- нибудь из этого да найдется дома.

Для очищения носовых ходов можно применить 3 способа:

1. переливание раствора ромашки из одной ноздри в другую;
2. жидкость протекает из полости носа в рот;
3. происходит втягивание носом.

Промывание необходимо производить до 3-5 раз в день. Во время процедуры ребенок должен держать рот открытым (чтобы избежать попадания в горло). Если на процедуре грудничок – по 2-3 капли в каждый носовой ход.

Осторожно – опасности

Очень важно: не рекомендуется производить процедуру промывания перед самым сном. Оставшаяся жидкость, может, по капелькам вытекать из носа. А так как этот процесс во время сна не подлежит контролю – может привести к нежелательным последствиям.

Давление, под которым необходимо вводить раствор ромашки в полость носа, должно быть небольшим. Если будет высоким – есть опасность заполучить евстахиит или синусит (жидкость попадает в пазухи носа или среднее ухо – возникают отиты).

Необходимо выдержать температуру настоя в рамках от 33˚С до 35˚С.

Условия, при которых категорически запрещается делать промывания:

• длительный отек носоглотки;
• опухолевые процессы;
• любые виды отитов;
• аллергическая реакция на ромашку;
• если есть в анамнезе носовые кровотечения;
• искривление перегородки носа;
• если целостность барабанной перепонки нарушена.

И в заключение: какая бы легкая степень насморка или отека слизистой ни наблюдалась, или настой ромашки используется для профилактики – необходима консультация врача-специалиста. Только он сможет правильно оценить возможности проведения данной процедуры.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!