Функции почек кратко

Почки – один из жизненно важных органов в человеческом организме, они выполняют не одну функцию. Метаболическая, защитная, выделительная, гомеостатическая и эндокринная – это функции почек. У здорового человека парное количество почек, хотя бывают случаи, когда под угрозой жизни удаляют одну из почек, тогда на протяжении всей жизнедеятельности пациента его здоровье находиться под угрозой.
На протяжении всего дня почки через себя прогоняют всю кровь, которая находиться в организме. За одну минуту через почки проходит один литр крови, из этой крови почки выбирают все вредоносные вещества, которые должны отправиться в плазму крови, после этого вредоносные микробы попадают в мочеточник, и только после этого они оказываются в мочевом пузыре. Когда человек опорожняется, вредоносные вещества выводятся из человеческого организма вместе с мочой.
Благодаря клапану, который находиться в мочеточнику, токсины не могут вернуться назад, потому что он открывается только в одном направлении. На протяжении дня почки прогоняют через себя около 200 литров крови, тем самым выводят токсины из организма и делают кров стерильно чистой. А это, согласитесь, очень важная функция для здоровья и жизни человека, которая и является основной.
Так же в почках проходит синтез необходимых гормонов, таких как ренин, эритропоэтин и простагландин. Вода в организме человека задерживается благодаря гормону ренину, простогладин регулирует артериальное давление, а количество эритроцитов регулируется благодаря эритропоэтину.
В почках проходит синтез различных витаминов и микроэлементов, без которых не возможна жизнедеятельность человека. Благодаря способности почек синтезировать в организме поддерживается баланс углеводов, белков и липидов.
Подведя краткий итог можно сказать, что почки выполняют такие функции в организме, без которых не возможна дальнейшая жизнедеятельность человека. Поэтому все должны беречь почки и здоровье всего организма.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!