Как восстановить зрение при глаукоме

Глаукома - заболевание глаз, характеризующееся повышенным внутриглазным давлением в результате которого происходит постепенное ухудшение и, в итоге, потеря зрения. Ухудшение зрения, вызванное глаукомой необратимо, но с помощью лечения медикаментами либо хирургическим путём можно контролировать внутриглазное давление и, как правило, приостановить либо остановить прогрессирование болезни. При раннем диагностировании, выявления стадии развития глаукомы и своевременном лечении зрение можно сохранить.
Основной принцип лечения глаукомы – снижение внутриглазного давления во избежание атрофии зрительного нерва. Каждому пациенту лечение подбирается индивидуально после досконального обследования и консультации, исходя от состояния пациента, физиологических особенностей организма, стадии заболевания.
Медикаментозное лечение направлено на улучшение кровоснабжения оболочки глаза и внутреннего нерва, нормализацию внутриглазного давления и обменных процессов. Применение глазных капель возможно при обнаружении недуга на ранней стадии развития. К сожалению, такое лечение не всегда может дать ожидаемый лечебный результат, так как многие препараты имеют противопоказания к применению для людей с заболеванием сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Глазные капли убирают симптомы, применять их необходимо строго по инструкции через определённое время, что не всегда возможно.
Эффективными, безболезненными и малотравматичными для глаз являются лазерные методики при лечении глаукомы, которые подходят как для лечения 1-ой стадии развития болезни, так и для 3-ей стадии. С помощью лазерного луча, беспрепятственно проникающего в глаз и оказывающего воздействие на его дренажную систему, улучшается отток внутриглазной жидкости, и, как следствие, происходит снижение внутриглазного давления. В течение 2-х недель после операции необходимо использование капель, так как они несут вспомогательный характер. Данное лечение имеет неоспоримые положительные стороны: невысокая стоимость, не требует общего обезболивания (достаточно применение обезболивающих капель), проводится амбулаторно, имеет невысокую вероятность осложнений, минимальный реабилитационный период.
Чем раньше диагностировано заболевание и предприняты меры по лечению – тем больше вероятность сохранения зрения. При первых признаках глаукомы необходимо немедленно обратиться к специалисту, не стоит заниматься самолечением.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!