От чего возникает перхоть

Отмирание старых клеток кожи и появление новых является естественным процессом. В случае нарушения процесса обновления покрова кожи головы, отмершие клетки начинают скапливаться на ее поверхности. Слипаясь, эти ороговевшие частицы образуют чешуйки, которые мы называем перхотью. С латинского «перхоть» переводится «отруби», и она, действительно, внешне напоминает этот продукт.

Основанием для ее появления могут служить как внешние факторы, так и внутренние. Одной из самых распространенных причин образования чешуек перхоти являются гормональные расстройства. Провокаторами заболевания могут стать гиповитаминоз, физические и эмоциональные перенагрузки, нарушения режима. Также появление перхоти может быть вызвано расстройствами эндокринной системы, неврологическими заболеваниями, патологиями дыхательных органов и ЖТК, снижением иммунитета, сбоями в работе сальных желез.

Перхоть может возникать при наличии грибковой инфекции, вызванной дрожжеподобной Pityrosporum Ovale, при недостатке ухода за кожей головы. Если рассматривать возрастные категории, наиболее высок риск этого кожного заболевания у молодых людей и подростков. В большинстве случаев оно появляется и исчезает само собой. У детей перхоть наблюдается редко. Мужчины больше склонны к этому явлению, нежели женщины. Также недугом страдают практически все люди, находящиеся в состоянии хронического стресса.

Перхоть является разновидностью себорейного дерматита и классифицируется как сухая форма заболевания. Ее появление свидетельствует о снижении уровня салоотделения и ускорении отшелушивания кожных чешуек в несколько раз. Перхоть бывает двух видов: жирной и сухой. Жирная в меньшей мере выражена визуально, сухая более обильна и сопровождается зудом.

Также заболевание рассматривается как вид аллергического дерматита. Чаще всего он возникает вследствие воздействия химического раздражителя на кожу головы, например, неподходящего шампуня или красящих веществ для волос. Такая перхоть характеризуется появлением «корок» и сильного раздражения, сопровождающего зудом, и требует специализированного лечения.

Из внешних факторов наиболее частыми провокаторами недуга считаются злоупотребление средствами для сушки и укладки волос, длительное пребывание на солнце без защитного головного убора.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!