Ангина у ребенка 1 год как лечить

Методы лечения ангины у годовалых детей.
Ангина довольно частое инфекционное заболевание, которому подвержены не только взрослые, но и маленькие дети. У грудничков она сопровождается такими неприятными проявлениями, как боли в горле, трудности в поглощении пищи и в связи с этим повышенное слюнотечение, беспокойство, увеличение миндалин и повышение температуры тела.
Известно, что эта болезнь может вызываться либо вирусами, либо бактериями (стрептококками). Поэтому для её излечения должны использоваться методы, учитывающие возраст пациента, а также зависящие от типа инфекции, вызывающей ангину. Подробную информацию о них возможно прочитать в нашей статье.

Методы лечения вирусной ангины


Вирусная ангина в основном не требует какого-либо серьёзного лечения, так как проходит самостоятельно. Однако для облегчения дискомфортного состояния годовалым детям рекомендуется:
• производить регулярные полоскания солевым раствором;
• наряду с материнским молоком, употребление теплого чая, морсов и воды;
• приём обезболивающих лекарств в виде Ацетаминофена либо Ибупрофена;
• постельный режим без ограничения движений;
• поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха в комнате и регулярное её проветривание.

Методы лечения бактериальной ангины


При наличии бактериальной ангины необходимо применять антибиотики, которые для детей этого возраста вводятся при помощи инъекций и суспензий. Это связано с тем, что стрептококковая инфекция наряду с ангиной активирует развитие других болезней (например, острый фарингит), которые могут вызывать довольно серьёзные осложнения. Врачами в основном назначаются:
• препараты пенициллинового ряда - Амоксицин и Амоксиклав;
• группы макролидов - Эритромицин, Сумамед, Хемомицин, Азицид.
Следует заметить, что приём антибиотиков должен производится в полном соответствии с назначением врача. У годовалых детей преждевременное прекращение приёма препаратов может вызвать развитие устойчивости бактерий к нему.
Наряду с антибиотиками, используются антисептические препараты в виде Ингалипта, Аросепта и т. п., а также регулярные полоскания растворами борной кислоты, фурацилина и марганцовки.
Помните, что при проявлениях признаков ангины, необходимо не заниматься самолечением, а срочно обращаться к врачу, который сможет правильно выявить тип заболевания и назначить правильное лечение.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!