Как облегчить кашель при бронхите.


Кашель при бронхите может быть мучительным, особенно сухой, когда мокрота не отходит из бронхов полностью. Чтобы облегчить состояние, можно использовать несколько способов.

Народные средства – хорошо помогают при легкой форме болезни. Из рецептов популярностью и эффективностью обладают редька или хрен с медом, лук с медом, сок алоэ. Все эти средства используются при сухом кашле.

Менее распространен следующий рецепт: берется один банан, растирается на терке до однородного вязкого состояния. Полученная смесь заливается горячим молоком, размешивается и употребляется в горячем виде до 3 раз в день. Соединение банана с молоком также устраняет непродуктивный кашель.

Лекарственные средства – размягчают вязкую мокроту. Чаще всего используются амброксол, ацетилцистеин (АЦЦ), грудной сбор. Все эти препараты назначает врач, так как некоторые из них имеют побочные действия.

Дыхательные упражнения – специальная гимнастика (глубокий вдох и выдох, дыхание грудью без участия живота, надувание воздушных шариков), благодаря которой повышается вентиляция легких и происходит механическое отделение слизи от стенки бронхов.

К этой же группе можно отнести дыхательный массаж. Для этого одна ладонь помещается на спину в проекции легких, и по ней производятся энергичные постукивания кулаком. Эту методику можно заменить силовым растиранием кожи и мышц на грудной клетке.

Увлажнение воздуха – выполняется с помощью небулайзера или ингаляций. В первый аппарат помещают специальное средство – флуимуцил, лазолван, амбробене, синупрет. Далее через рот производится вдыхание данной смеси.

При отсутствии небулайзера можно использовать ингаляции. Для этого применяются сосновые почки, эвкалипт или ромашка. Сухую траву заливают кипятком, дают настояться под крышкой 5 минут, и получается лекарственная баня, испарения которой помогают откашляться. Необходимо соблюдать осторожность при вдыхании паров, чтобы не получить ожог дыхательных путей.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!