Чем лечить стоматит и гингивит у детей

Стоматитом у детей называется воспаление слизистой во рту, проявляется покраснением, жжением и образованием эрозий и язвочек. Лечить эту болезнь необходимо с участием специалиста – детского врача-стоматолога. Он определит причину и назначит методы лечения, направленные на устранение поражений.

Если стоматит вызван вирусной или бактериальной инфекцией, применяются частые полоскания полости рта антисептиком. У детей для этой цели лучше всего применять фурацилин, он обладает ранозаживляющим эффектом и не травмирует слизистую химически. В случае с бактериальной инфекцией назначают дополнительно мирамистин или таблетированные формы антибиотиков. Подбор их проводится только специалистом. При поражении слизистой оболочки полости рта вирусом герпеса применяют мазь ацикловир.

Все антибактериальные и противовирусные средства необходимо применять не менее 5 дней, в противном случае эффект от их воздействия не будет достигнут. Дополнительно можно обрабатывать эрозии во рту раствором бриллиантового зеленого. Он безопасен для слизистой и не вызывает ее ожогов. Нужно смачивать чистую ватную палочку раствором и поочередно обрабатывать язвочки.

Антисептическим действием обладает раствор соли. 2 чайные ложки разводятся в стакане теплой (не горячей) кипяченой воды, перемешиваются и используются для ротовых ванночек. Нужно следить, чтобы ребенок не глотал этот раствор. Также в домашних условиях можно полоскать рот растворами трав, детям хорошо помогает ромашка и шалфей.

Гингивитом называется воспаление десен. У детей он часто появляется из-за плохой гигиены полости рта и множества зубных отложений. Лечится эта болезнь также у стоматолога. Налет с зубов удаляется с помощью специальных щеток, которые помещаются в бормашину и вращаются на большой скорости. Вместе с ними используется стоматологическая абразивная паста. В конце процедуры полость рта ополаскивается раствором хлоргексидина.
Ребенка обучают правильно чистить зубы. Родители должны следить за исполнением чистки зубов (по 1-2 минуты 2 раза в день). Назначается контрольный осмотр для проверки через какое-то время.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!