Как распознать глаукому на ранней стадии

Как распознать глаукому.

Чаще всего глаукома встречается у людей в возрасте старше 45 лет, но бывают и исключения. В случае несвоевременного обнаружения и лечения недуга человек может лишиться зрения полностью.

К сожалению, зачастую болезнь развивается бессимптомно, пока не перейдет в трудноизлечимую форму. Запущенное заболевание 100% приведет к абсолютной слепоте, поэтому важно знать первые симптомы болезни и при их появлении немедленно обращаться к специалисту.

Одним из основных признаков глаукомы является повышенное внутриглазное давление, провоцирующее ухудшение зрения, мигрень и головокружение. Однако самостоятельно выявить этот симптом практически невозможно. Но существуют более заметные признаки развития заболевания.

1. Затуманивание «картинки». На чтобы человек не смотрел, все видится как бы через пленку или туман. Продолжаться такое состояние может от 3-5 секунд до нескольких часов.
2. Головная боль, напоминающая приступ мигрени, локализующаяся в височной области со стороны пораженного глаза. Боль может быть как спазматической, так и пульсирующей.
3. Слезотечение. Вызвано это состояние нарушением в работе слезного канала, а именно дисбалансом притока и оттока жидкости.
Помимо этих наиболее выраженных симптомов существует еще несколько второстепенных, но если вовремя обратить на них внимание серьезных последствий можно будет избежать.

1. Воспалительный процесс в глазу (покраснение)
2. Сухость, жжение, резь в глазах
3. Небольшие болезненные ощущения в области век
4. Невозможность приспособиться в темноте
5. Сужение поля зрения
6. Быстрая утомляемость глаз

К сожалению, многие люди вообще не обращают внимания на эти симптомы заболевания и очень зря, ведь чем раньше произойдет обращение к специалисту, тем больше появляется шансов на сохранение зрения.

Важно помнить, что диагноз ставит только офтальмолог и только после необходимых обследований.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!