Бронхит у детей лечение в домашних условиях

Как вылечить бронхит у ребенка в домашних условиях.
Бронхит серьезное заболевание способное оставлять неприятные последствия, в виде астмы, воспаления легких или проблем с сердечно сосудистой деятельностью. Обращение к специалисту при бронхите обязательно, однако заменить медикаментозное лечение можно народными средствами. Большинство современных врачей не запрещают этого, но лечение так же должно проходить под наблюдением педиатра.
Если же у ребенка не сбивается температура, началась одышка или немеют конечности, необходима срочная госпитализация. Особенно это касается детей младше 3х летнего возраста.

Лечение бронхита в домашних условиях происходи в несколько этапов:

Прием антибиотиков


Компрессы и прогревания. Мед + сливочное масло или мед + горчица. Еще один не плохой вариант компресс из теплой толченой картошки.
Ингаляции с минеральной водой, физраствором или лекарственным препаратом.
Массаж поможет быстрее вывести мокроту из бронхов.

Диета и режим


Витаминотерапия. Прием витаминных комплексов поможет организму быстрее восстановиться.
Так называемые «бабушкины снадобья» так же дают неплохой результат, но применять их необходимо с умом. Например, отвар мать-и-мачехи, молоко со сливочным маслом и медом, горчичники.

В первую очередь необходимо обеспечить ребенку спокойное время провождение, но не заставлять его целый день лежать в постели.
Ниже перечислены еще несколько советов способствующих более быстрому выздоровлению ребенка.

Не стоит «кутать» ребенка в теплую одежду.

Важно проводить регулярные проветривания комнаты и делать влажную уборку.

Питание ребенка должно содержать максимум фруктов и овощей.

Питье должно быть теплым и обильным для лучшего разжижения мокроты.

Дыхательная гимнастика при бронхите так же окажет положительное влияние. Обычно дети хорошо ее воспринимают, так как она похожа на игру и не требует особых умений.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!