Ангина у ребенка 6 лет как лечить

Лечение ангины у детей.

Ангина — это острое заболевание глотки, вызванное бактериальной инфекцией. Наиболее часто происходит поражение небных миндален, но возможна локализация процесса в гортанных, язычных или ретроназальных миндалинах. Среди детей частота заболеваемости ангиной составляет 6% (3-е место после гриппа и ОРЗ).

Обычно заболевание не сопровождается затруднением дыхания. Визуально определяется отек и покраснение небных дужек, миндалин и мягкого неба. Присутствует инъецированный сосудистый рисунок. В зависимости от формы ангины, возможно наличие гнойного отделяемого из лакун миндалин, наличие очагов некроза. Имеется небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов. Клинически проявляется резким повышением температуры до 38–39 градусов и болезненным глотанием. У детей часто возникают дополнительные симптомы, такие как рвота и помрачение сознание.

Ведущей причиной появления ангины является стрептококковая инфекция. Штамм бета-гемолитического стрептококка, в будущем, может приводить к ревматизму. Поэтому при лечении ангины обязательно использование антибиотиков. Заболевание длится 7–9 дней. В тяжелых формах лечение проводят в стационаре.

Амбулаторное лечение включает в себя строгий постельный режим и изоляцию больного. Нельзя подпускать детей к больному, как наиболее восприимчивых лиц. Необходимо выделить больному личную посуду. Пища необходима мягкая, не раздражающая слизистую, а также требуется обильное питье для уменьшения проявлений интоксикации.

Температуру при плохой переносимости или выше 38,5 градусов необходимо снижать 1 таблеткой ибупрофена (нурофен). Необходимо назначить препараты от аллергии на несколько дней для снижения отека. К ним относят тавегил, супрастин, лоратадин, которые применяются по 1 таблетке три или четыре дня. Лечение дополняется приемом местных антисептических средств. К ним относятся фарингосепт (3–4 таблетки в сутки до полного растворения) или грамицидин (две таблетки в сутки). После применения этих лекарств желательно воздержаться от употребления пищи и жидкости на 1–2 часа.

Основное лечение заключается в приеме антибиотиков. Лучшим решением является прием пенициллинового ряда — амоксиклав. Препарат выпускается в виде суспензий. Дозировка рассчитывает по весу и возрасту ребенка. Необходимо проводить только курсовое лечение 7–10 дней. При непереносимости пенициллинов назначается азитромицин (сумамед) или цефалоспорины (цефатоксим, цефураксим). Антибактериальные препараты назначаются исключительно врачом.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!