Какие бывают болезни легких человека

Болезни легких – симптомы и лечение.

Легочную эмболию вызывает застрявший в легких сгусток крови. В большинстве случаев эмболия не являются смертельной, но сгусток может повредить легкие. Симптомы: внезапная одышка, острая боль в груди при глубоком вдохе, розовые, пенистые выделения от кашля, острое чувство страха, слабость, медленное сердцебиение.

Пневмоторакс это утечка воздуха в грудной клетке. Она создает давление в грудной клетке. Простой пневмоторакс лечить быстро, но если ждать несколько дней, понадобится оперативное вмешательство для разгрузки легких. У пострадавших этой болезнью на одной стороне легких ощущается внезапное и острые боли, быстрый темп сердца.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)


ХОБЛ представляет собой смесь двух различных заболеваний: хронического бронхита и эмфиземы. Сужение дыхательных путей затрудняет процесс дыхания. Первые симптомы недуга: быстрая усталость после нетяжелой работы, даже умеренные упражнения затрудняют дыхание. Чувствуется холод в груди, отхаркивающие выделения приобретают желтый или зеленоватый цвет, бесконтрольно уходит вес. Наклонившись обуваться, проявляется недостаток воздуха для дыхания. Причины хронической болезни – курение и дефицит белка.

Бронхит является воспалением слизистой ткани, которая покрывает бронхи. Бронхит бывает острый и хронический. Острый бронхит это воспаление бронхиального эпителия, вызванное инфекцией, вирусом. Бронхит Одним из распространенных симптомов бронхита является кашель, увеличение количества слизи в бронхах. Другие общие симптомы - боль в горле, насморк, заложенность носа, легкая лихорадка, усталость. При остром бронхите важно пить отхаркивающие средства. Они извлекают слизь из легких, и уменьшают воспаление.

Первый признак хронического бронхита - затяжной кашель. Если на протяжении двух лет кашель не покидает около 3 или более месяцев в год, врачи определяют у пациента хронический бронхит. В случае хронического бактериального бронхита кашель длится дольше, чем 8 недель с обильными выделениями желтой слизи.

Муковисцидоз
является наследственным заболеванием. Причина недуга в попадании пищеварительной жидкости, пота и слизи в легкие через продуцирующие клетки. Это заболевание не только легких, но и дисфункции поджелудочной железы. Жидкости накапливаются в легких и создают среду для размножения бактерий. Один из первых явных признаков болезни - соленый вкус кожи.

Затяжной постоянный кашель, дыхание со звуком, похожим на свист, острая боль во время вдоха – первые признаки плеврита, воспаление плевры. Плевра это покрытие грудной полости. Симптомы включают сухой кашель, лихорадку, озноб, острую боль в груди.

Асбест представляет собой группу полезных ископаемых. Во время работы продукты, содержащие тонкие волокна асбеста распространяются в воздух. Эти волокна накапливаются в легких. Асбестоз является причиной затрудненного дыхания, воспаления легких, кашля, рака легких.

Исследования показывают, что воздействие асбеста провоцирует развитие других видов рака: желудочно-кишечного тракта, почек, рак, мочевого и желчного пузыря, рак горла. Если рабочий на производстве заметил кашель, который не уходит долгое время, боль в груди, плохой аппетит, из его легких при дыхании выходит сухой звук, похожий на треск – обязательно стоит сделать флюорографию и обратиться к пульмонологу.

Причиной пневмоний является инфекция легких. Симптомы: лихорадка и дыхание с большими трудностями. Лечение пациентов с пневмонией продолжается от 2 до 3 недель. Риск развития заболевания возрастает после гриппа или простуды. Ослабленному после болезни организму трудно бороться с инфекцией и заболеваниями легких.

В результате флюорографии обнаружены узелки? Не стоит паниковать. Рак это или нет выявит последующая тщательная диагностика. Это сложный процесс. Узелок образовался один или несколько? Его диаметр больше 4 см? Прилегает ли он к стенкам грудной клетки, ребра ли мышцы? Это главные вопросы, которые доктор должен выяснить перед принятием решения об операции. Оцениваются возраст пациента, история курения, в некоторых случаях дополнительная диагностика. Наблюдения за узелком продолжается в течение 3 месяцев. Часто по причине паники пациента проводятся ненужные операции. Не злокачественная киста в легких может рассосаться с помощью правильно подобранного медикаментозного лечения.

Плевральный выпот это ненормальное увеличение количества жидкости в окружности легких. Может быть результатом многих заболеваний. Не является опасным. Плевральный выпот делится на две основные категории: несложный и сложный.

Причина несложного плеврального выпота: количество жидкости в плевре немного превышает необходимое количество. Такая болезнь может вызвать симптомы мокрого кашля и боли в груди. Запущенный несложный плевральный выпот может перерасти в сложный. В жидкости, накопленной в плевре начинают множиться бактерии и инфекции, появляется очаг воспаления. Если недуг не лечить, он может создать кольцо вокруг легких, жидкость со временем превращается во вяжущую слизь. Тип плеврального выпота можно диагностировать только из образца жидкости, взятого из плевры.

Туберкулез
поражает любой орган тела, но легочный туберкулез опасен тем, что передается воздушно-капельным путем. Если бактерия туберкулёза активная, она вызывает гибель тканей в органе. Активная форма туберкулеза может иметь смертельный исход. По этому цель лечения вывести туберкулезную инфекцию с открытой формы в закрытую. Излечить туберкулез возможно. Нужно отнестись к заболеванию серьезно, принимать медикаменты и посещать процедуры. Ни в коем случае не употреблять наркотиков, вести здоровой способ жизни.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!