Лечение глаукомы лазером новые методы

Современные методы лечения глаукомы.
Глаукома – это распространенное заболевание, которое характеризуется повышением внутриглазного давления. Из-за постоянного повышенного давления, происходят необратимые процессы зрительного нерва. Вследствие чего, человек теряет зрение.

Лазерное лечение глаукомы


К лазерным процедурам прибегают в случае, если глазные капли не в силах удержать давление внутри глаза (ВГД) в норме. Любая лазерная процедура проводится амбулаторно. Но перед тем как провести любую лазерную процедуру, необходимо сузить зрачок. К таким процедурам относится:
1. Иридотомия. Лазерная иридотомия назначается при закрытоугольной глаукоме. Выполняется в положении сидя, при местном обезболивании. После процедуры необходимо закапывать глазные капели, которые выдаются, а также регулярно измерять внутриглазное давление. Во время этой процедуры, лазером делаются туннели в радужке. Цель такой процедуры заключается в том, чтобы создать дополнительный путь оттока жидкости. Результат наступает сразу после проведения процедуры. Такую процедуру можно повторить через время.
2. Трабекулопластика. Лазерная селективная трабекулопластика (СЛТ) проводится в положении сидя, с помощью местного обезболивания. Эта процедура направлена на прочищения зоны трабекулы, которая забивается цветным пигментом. Трабекула служит для оттока жидкости. Ожидаемый результат после проведения процедуры наступает, примерно, через 1,5 месяца. Послеоперационный период заключается в закапывании специальных капель и измерении ВГД. Эту процедуру можно повторить через 2-2,5 года. За 1-2 недели необходимо отменить глазные капли из группы простагландинов.
3. Иридопластика. Этот метод заключается в сморщивании радужной оболочки, вследствие чего моментально открывается угол передней камеры. Эта процедура, так же проводится в положении сидя под местным обезболиванием. Послеоперационный период заключается в закапывании капель и контроле ВГД. Положительная динамика наступает сразу после процедуры.
После каждой лазерной процедуры вводится противовирусный укол.
Нередко, все эти три метода проводятся одновременно, для достижения лучшего результата. Но в случае не эффективности всех возможных способов, прибегают к хирургическому вмешательству.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!