Гингивит. Чем полоскать.

Если хочешь быть здоров…
Гингивит- воспаление десны или начало пародонтита. Причинами заболевания является зубной налет - плотно прикрепленная к поверхности бесцветная пленка. Может возникнуть и развиваться тогда, когда на зубах есть зубные камни, некачественно проведенное лечение. Сахарный диабет, злокачественные образования, СПИД, гепатит, туберкулез. Травмы десен и многое другое. Симптомы гингивита – покраснение и отечность десен, их болезненность и кровоточивость. Процесс протекает так: в десну проникают бактерии, выделяют там токсины, и клетки слизистой оболочки повреждаются.
При полоскании гингивита применяются антисептические и противовоспалительные лекарственные растворы. Антисептики действуют на бактерии, которые вызывают воспаление. А лекарства против воспалений лишь уменьшают эту реакцию.
Антисептические средства для полоскания – это раствор хлоргесидина 0,05%. Его применяют после 2-х разовой, ежедневной, защиты ротовой полости. Она состоит из: обработки зубов щеткой с пастой содержащей фтор. Ежедневное очищение зубов специальной нитью. После каждого перекуса, в течение дня, следует полоскать рот, можно, просто, обычной водой. Раствором хлоргесида, полощут раз-два в день, 1-2 минуты. Второе средство, пирамистин 0,01%. Его раствор, уступает предыдущему средству, в борьбе с микробами, но более эффективен при герпетическом стоматите.
Противовоспалительные растворы представлены небольшой группой: например, стоматофитом. Препарат разводится в соответствии 1/5-ти. Тантум Верде, еще одно средство для полоскания, но следует брать не спрей, а раствор, и использовать в пропорции 15мл воды + 15 мл средства.
Для полоскания гингивита можно использовать сухие лекарственные растения: шалфей, песчаную осоку, красную герань. Календулу, горную арнику, чабрец, зверобой. И еще, траву-плавун, кору дуба, березовые почки.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!