Глаукома и катаракта: что это такое?

Глаукома и катаракта: сущность болезней и способы лечения


Болезни глаз причиняют человеку серьезные неприятности, значительно снижают качество его жизни. Глаукома и катаракта – одни серьезнейших патологий органов зрения. Оба эти заболевания носят характер хронических и устойчиво приводят к ухудшению и даже утрате зрения. Излечение любой из этих хворей трудновыполнимо, но возможно.
У глаукомы и катаракты различные механизмы зарождения, симптомы и первопричины, но оба заболевания способны возникнуть синхронно, либо одно из них - спровоцировать ра звитие другого. При отсутствии адекватного лечения финал у них одинаковый – полнейшая слепота на больной глаз. Группа риска по формированию глаукомы и катаракты – пожилые люди.

Катаракта: что это такое?


Катаракта – это патологическое постепенное замутнение хрусталика из-за того, что он становится непрозрачным, и поэтому хуже преломляет свет. У большинства пациентов развивается в солидном возрасте на фоне процессов дегенерации хрусталика, типичных для стареющего организма.

Чаще всего причинами катаракты становятся


• Травмы, болезни глаза либо оперативное вмешательство (вторичная катаракта);
• Врожденный дефект органа зрения (первичная катаракта).
Болезнь развивается в крайне медленном темпе, поэтому во многих случаях первые признаки патологии больной не замечает. А между тем первый из тревожных симптомов – неуклонное уменьшение остроты зрения. Глаза становятся чувствительными к свету, и при этом нуждаются в его обилии. Ухудшается восприятие цветов. Видение не достигает былой четкости даже в безукоризненно подобранных очках.
К сожалению, на сегодняшний день единственная возможность полностью излечится от катаракты – это операция. На ранних стадиях терапия медикаментами лишь замедляет развитие болезни.

Глаукома: что это такое?


Глаукома – не одна болезнь, а целая категория заболеваний, которые сопровождаются отслойкой сетчатки, повышением внутриглазного давления и уменьшением поля зрения.

Причины появления патологий:
• Болезни глаз, сопровождаемые повышением внутриглазного давления;
• Патологические перерывы в циркуляции слезного секрета;
• Травмы глаз, оперативное вмесшательство.

Глаукома бывает двух видов: открытоугольная (без нарушений тока слезного секрета) и закрытоугольная (с блокированием иридокорнеального угла и прекращение нормального течения слез).
Как и при катаракте, медикаменты страдающим от глаукомы помогают только на ранних стадиях заболевания. Важно помнить, что единственным способом полностью вылечить глаукому на сегодня остается оперативное вмешательство. Медицинские препараты только лишь замедляют развитие заболевания.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!