Какие бывают болезни лёгких

Немного о лёгких.
Известно, что жизнь - есть способ существования белковых тел. Но, чтобы эти самые тела в принципе как то существовали, необходима работа большого числа органов и систем. Одна из них – система органов дыхания.
Логично предположить, что главное для этой системы это собственно само дыхание. Начинается оно при попадании воздуха в нос или, при его заложенности, в рот, а далее в гортань и трахею. Учитывая, что ротовая полость самая «загрязнённая» часть организма и содержит массу микробов, то болезни, возникающие на этом этапе – ангины, ларингиты, трахеиты – чаще всего вызываются теми же микроорганизмами при создании благоприятных для их развития условий. Ну, например, переохлаждения, снижение общего иммунитета и прочие неприятности.
Трахея плавно переходит в бронхи, которые в свою очередь погружаются в лёгкие, разветвляясь, что определило медицинский термин «бронхиальное дерево». Каждая «веточка» этого дерева заканчивается маленькими полыми образованиями – альвеолами, и это уже само лёгкое. Важно помнить, что в альвеолах, в отличие от бронхов, нет ни мышц, ни «ресничек» с помощью которых изгоняется мокрота или другие ненужные включения. Поэтому, когда некий процесс захватывает лёгочную ткань, сражение с болезнью затягивается. Лёгкие - парный орган. Левое состоит из двух почти равных частей, а правое из трёх – большей нижней и маленькой средней. Снаружи лёгкие окутаны герметичным «мешком» - плеврой.
Главное, чем занимаются лёгкие это постоянный круговорот углекислого газа и кислорода. И если все альвеолы находятся в рабочем состоянии, то кислорода достаточно для нормального дыхания, частота его от 16 до 20 в одну минуту. Не менее важный показатель это глубина дыхания, которая характеризуется объёмом воздуха поступающего и выходящего из лёгких.
. При заболеваниях лёгких одним из основных симптомов является одышка. По сути, это процесс нарушения поступления воздуха в лёгкие \вдох\ или сложности с выбросом воздуха из лёгких \ выдох\. Лёгочная одышка бывает инспираторная, когда затруднён вдох. Чаще возникает в результате механического препятствия в носу, гортани или трахее, проще говоря, где то до бронхиального дерева. Противоположная по механизму развития одышка с затруднённым выдохом или экспираторная- наблюдается при сужении более мелких бронхов, что характерно для бронхиальной астмы. И, наконец, смешанная одышка, вследствие отёка, воспаления плевры – плеврита, воспаления лёгких или пневмоний и т. д. Очень сильное, выраженное ощущение нехватки воздуха, внезапно наступающее, называется удушьем. Наиболее характерно удушье с тяжёлым затруднённым выдохом для приступов бронхиальной астмы.
Другим, часто имеющим место симптомом, является кашель. Несильный, чаще сухой в виде покашливания, наблюдается при ларингитах, часто у курильщиков, иногда у нервных персон, но может быть и начальным проявлением туберкулёза. Приступообразный кашель более характерен для коклюша, бронхиальной астмы, может возникать при появлении лёгочных каверн – «дырок» в лёгких от распада при туберкулёзе, например.
Часто болезни бронхо-лёгочного аппарата сопровождаются выделением мокроты, естественно при кашле. При отсутствии патологии, мокроты в дыхательных путях не бывает. Исследование мокроты позволяет более точно диагностировать проблему в лёгких. Обращает на себя внимание цвет - бесцветная слизистая, зеленоватая, гнойная, «ржавая» при распаде гемоглобина; количество варьирует – от следов до 2 литров, что указывает на наличие полостей в лёгком. Важны и такие параметры мокроты, как консистенция и запах. Изучение данного биоматериала проводится в лаборатории под микроскопом.
При заболеваниях органов дыхания боль не самый характерный симптом, но, тем не менее, встречающийся. Обычно боль вызывается поражением плевры и локализуется при этом в грудной клетке, особенно в боковых её частях, реже в животе. Оценивая боль в груди, следует помнить о болях иного происхождения – миозит, опоясывающий лишай, межрёберная невралгия, заболевания сердца и ряд других заболеваний.
Для большинства заболеваний лёгких и плевры характерно повышение температуры тела или лихорадка.
Мы рассмотрели основную симптоматику, характерную для болезней бронхо - легочной системы. В большей или меньшей степени заболевания дыхательного аппарата проявляются именно так – чувство нехватки воздуха, одышка, кашель сухой или с выделением мокроты, повышение температуры, иногда боль в грудной клетке, слабость, быстрая утомляемость.
Наиболее часто встречаемые и хорошо известные простому обывателю болезни органов дыхания это бронхиты, воспаление лёгких, бронхиальная астма, рак и туберкулёз. Реже встречается более специфическое заболевание – саркоидоз или болезнь Бенье- Бека- Шаумана, характеризующееся образованием гранулём в поражённых органах и тканях. Вероятно, тем, кто трудится в шахтах, в горнодобывающей промышленности хорошо знакомо такое заболевание, как силикоз, возникающий при длительном, многолетнем вдыхании пыли, содержащей диоксид натрия.
Менее известны и распространены грибковые заболевания лёгких, например актиномикоз, болезни, передающиеся в результате контактов с животными - эхинококк. Муковисцидоз, инфаркт лёгкого, плевриты различной этиологии, гемосидероз и еще ряд более редких поражений лёгких так же требуют обязательного лечения в амбулаторных или стационарных условиях.
Принципы лечения лёгочной патологии заключаются в устранении причины самого заболевания. Если в основе процесса лежит воспаление, то в первую очередь используются антибиотики. Профессиональные болезни лёгких подразумевают устранение вредного фактора, то есть самой работы. Приступы удушья при бронхиальной астме купируются ингаляторами. Назначаются они врачом - пульмонологом и самодеятельность при лечении не приветствуется. Борьба с остальными проявлениями болезни – высокой температурой, кашлем, одышкой,- приводит в основном к улучшению самочувствия пациента или к полному выздоровлению, исключая случаи необратимых, тяжёлых процессов.
Кстати говоря, чтобы не доводить до этих запущенных состояний, следует помнить, что достаточно раз в год проходить флюорографическое исследование лёгких, исключить курение, добавить двигательной активности в свою жизнь и вероятность заболеваний сводится к минимуму!

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!