Чем сбить температуру у ребенка при ангине

Снижение температуры у ребёнка при ангине.
Ангина бывает четырёх видов: лакунарная, фолликулярная, катаральная и некротическая. Лихорадка – это обязательный симптом при ангине, который свидетельствует о гнойном налёте на миндалинах. В зависимости от вида ангины температура может быть 38-41С, и держаться до 5 дней. Она резко поднимается, тяжело сбивается и проходит после очищения миндалин от гноя, при адекватном лечении.
До 38,5С температура не сбивается жаропонижающими средствами, т.к. она является иммунной реакцией организма на возбудителя инфекции, и в этот момент происходит активная выработка антител, помогающих бороться с инфекцией. Детям грудного возраста сбивают температуру с 38С. У детей старшего возраста, у которых были ранее судороги при лихорадке, также температуру нужно снижать уже при 38С.

Главные принципы лечения гипертермии у детей:
1. В месте нахождения ребёнка не должно быть жарче 18-20С. Если ребёнку холодно, его укрывают одеялами, чтобы когда станет жарко, он легко мог раскрыться. Одет ребёнок должен быть легко. Если он вспотел, одежду меняют на сухую.
2. Соблюдение влажности воздуха 50-70%. В комнате регулярно мыть пол и проветривать.
3. Ребёнок должен получать обильное питьё. Идеально, если в качестве питья будут использованы оральные регидратирующие средства: Маратоник, Нормогидрон, Гидровит, Орасан, Глюкосолан, Регидрон, Гастролит и др. Такой раствор готовится и в домашних условиях. Так же подойдут компоты, отвар изюма, чаи с чёрной смородиной и малиной. Нельзя давать кислые и газированные напитки, так как из-за боли в горле ребёнок откажется их принимать. Маленькому ребёнку жидкость можно залить из шприца (аккуратно по щеке), с взрослым же ребёнком нужно договориться, чтобы он обязательно пил. Если не хочет пить то что предлагается, можно дать даже напиток, предварительно выпустив газы.
4. Постельный режим.
5. Жаропонижающие – в случае достижения температуры 38,5С. Основными жаропонижающими средствами являются:
1) Парацетамол – 15мг/кг. Максимум в сутки 60мг/кг.
2) Ибупрофен – 10мг/кг, Максимум в сутки 30 мг/кг.
Также применяют: Панадол, Нурофен, Ибуклин, Нимесулид, Калпол, Эффералган.
Обязательно соблюдать дозировку, во избежание желудочных кровотечений и повреждений печени.
Жаропонижающие средства нужно применять в жидком виде или в виде свечей для скорейшего всасывания и результата.
6. Антибактериальная терапия
7. Полоскать горло содой, отварами трав, хлорофиллиптом. Протирать миндалины люголем.

Если жаропонижающие не сбивают температуру ниже 39 важно обратиться в скорую помощь. В стационаре ребёнка прослушают на наличие пневмонии и введут литическую смесь: анальгин, папаверин, димедрол.

Категорически нельзя при повышенной температуре тела:
1. Дополнительно обогревать комнату.
2. Растирать ребёнка уксусом и спиртовыми растирками, т.к. они всасываются в организм.
3. Опускать ребёнка в холодную воду, класть холодные компрессы, растирать холодной водой, т.к. может произойти спазм сосудов и будет нарастать температура во внутренних органах.
4. Давать ребёнку аспирин.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!