Чем отличается тонзиллит от ангины

Ангина и тонзиллит — в чем разница.

Многие пациенты отоларинголога задаются вопросом чем именно заболели и есть ли разница в диагнозах «ангина» или «тонзиллит». И то, и другой является тонзиллитом, но разными его формами — острым и хроническим. Острый тонзиллит, вызванный инфекцией, называют ангиной.

Как определить самостоятельно какой формой тонзиллита болен?

Ангина сопровождается более острым проявлением симптомов болезни - высокой температурой, резкой болью во время глотания, чем обычный тонзиллит. Очень быстро появляется налет на стенках ротовой полости. За нескольких часов могут появиться гнойные выделения на миндалинах. Все это может сопровождаться головной и суставной болью.
Ангина опасна тем, что может нести осложнения на почки, легкие, сердце. Если не начать вовремя лечить, может отразиться и на суставах.

Разница в симптомах



Хронической форме тонзиллита свойственно першение и боль в горле, белый налет, заложенность носа, температура до 38, изо рта неприятный гнойный запах, покрасневшие и увеличившиеся миндалины. Может проявляться упадок сил, головная боль.
Развивается тонзиллит из-за снижения иммунитета, переутомления, стресса, плохого питания.
Ангина, как уже замечалось ранее, сопровождается более резким и сильным проявлением симптомов. Температура может подняться выше 39, сопровождаясь сильной слабостью, недомоганием, более сильными болями, чем при хроническом тонзиллите, в суставах, мышцах и головными, затрудненным дыханием. При глотании может быть режущая боль, больной теряет аппетит. Миндалины красные, при фолликулярной ангине еще и с желтыми точечными пузырьками (фолликулами).
Особенностью ангины является то, что она не сопровождается заложенностью носа и ей сопутствует увеличение лимфоузлов, а остальные симптомы очень быстро развиваются с момента появления.
Возбудителем ангины чаще всего является стрептококк или стафилококк. Заболевание возникает вследствие 2-х факторов - значительное попадание бактерий на область миндалин и переохлаждение. Ангину может спровоцировать гайморит, кариес или другие заболевания, вызванные бактериями.

Особенности лечения



Врач должен взять мазок из горла для определения возбудителя ангины. Сразу назначается антибактериальные и антисептические средства с добавлением анестетика — аэрозоли, полоскание, таблетки для рассасывания. Нельзя прогревать горло при фолликулярной ангине.
Рекомендуется частое теплое питье, полоскание травяными отварами. Питание должны быть щадящим с высоким содержанием витаминов.
При тяжелом проявлении ангины пациента могут определить в стационар.
В случае хронического тонзиллита врачи назначают препараты для повышения иммунитета, антисептики и противоаллергические препараты. Антибиотики назначают редко при осложнениях. Эффективны физиопроцедуры, прогревания. Также рекомендуется витаминотерапия, физические упражнения, курортное оздоровление.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!