Инфекционные болезни горла и гортани


Жизнь современного человека создает массу факторов риска возникновения различных заболеваний. Одна из самых распространенных причин – попадание инфекций. Горло и гортань перед ними очень уязвимы. Опасность их состоит в том, что без должного лечения многие заболевания могут перейти в форму хронических. Избавиться от таких болезней гораздо сложнее, на это потребуется больше времени и затрат.
Чтобы выявить попадание инфекции в самом её начале, необходимо знать все признаки, по которым определяются инфекционные болезни. Главным симптомом таких заболеваний, на которые обязательно стоит обратить внимание, являются болезненные ощущения в горле, дискомфорт при глотании. При осмотре обнаруживаются воспаления и покраснения.

Инфекционные заболевания подразделяются на 3 группы:
• Вирусные;
• Бактериальные;
• Грибковые

В зависимости от способа поражения, они имеют различную природу воздействия и отличаются симптомами и способами лечения.
При поражении вирусами, основные симптомы будут сопровождаться головной болью, слабостью, упадком сил. При некоторых из них возможно появление высыпаний на теле.
К вирусным заболеваниям относят ОРВИ, корь, ветряную оспу, вирус герпеса IV типа.
Лечение вирусных инфекций. Если температура приближается к 39° или выше, ее необходимо сбивать. Если же температура ниже, то необходимо переждать, дав время организму самостоятельно справиться с болезнью. В целом болезненное состояние может сохраняться около недели. В это время необходимо принимать противовирусные лекарства по назначению врача, а также желательно вести более изолированный образ жизни, так как вирусные инфекции очень легко передаются воздушно-капельным путем.
Болезни, развивающиеся в результате поражения бактериями, включают в себя ангину, скарлатину, дифтерию, эпиглоттит. Их сопровождает отек в горле, боль, першение, повышенная температура.
Бактериальные болезни, в отличие от инфекционных, сложнее поддаются лечению и часто дают осложнения, если не обратиться к врачу вовремя. Если же обратиться к специалисту еще при первых симптома, то при помощи антибиотиков избавиться от бактериальных заболеваний можно в самый короткий срок.
Грибковые поражения проявляются ангиной, фарингитом и ларингитом. Главным симптомом является налет на слизистых горла и гортани. Также появляется боль, но при этом температура остается в пределах нормы.
Грибковые заболевания встречаются не часто, обычно они являются признаком осложнения другой болезни. Для распознания поражения грибком необходимо сдать мазок, чтобы врач смог оценить ситуацию и назначить правильную схему лечения в зависимости от типа возбудителя. Самолечение в этом случае запрещено.
Симптомы инфекционных заболеваний для пациента должны иметь лишь ознакомительную цель. Не являясь специалистом, можно подвергнуть себя большому риску при попытках самостоятельного лечения болезней, а также упустить драгоценное время и получить осложнения. Любое лечение должен назначать врач.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!