Ингаляции при бронхите небулайзером

Ингаляции небулайзером при лечении бронхита.

Для быстрого и эффективного лечения необходима концентрация лекарства в очаге воспаления, то есть в бронхах. Расщепить препарат до состояния аэрозоля поможет небулайзер. В данной статье представлены растворы и препараты, которые подходят для лечения этим прибором.

Воспаление слизистой оболочки бронхов, возникающее вследствии перенесённых ОРВИ, простуды и гриппа, называется бронхитом. Различают три вида заболевания: хронический, обструктивный и острый. При введении лекарств небулайзером, возможно сократить время лечения кашля, не допустить развития пневмонии.

Чем дышать через небулайзер при бронхите



Скопившаяся слизь густая и не отхаркиваться. Это может вызывать сужение просвета бронхов, нарушение циркуляции воздуха, чувство удушья. Роль небулайзера, доставить в бронхи лекарство, снять спазм, увлажнить слизь.

Не все растворы, приспособленные для различного рода ингаляций, подходят для применения в небулайзере.
Не рекомендуется использовать:
• настои и отвары трав;
• растворы, в состав которых входят масла;
• суспензии;
• растворы папаверина, димедрола, платифилана и эуфелина.

В зависимости от степени заболевания врач назначает преператы относящиеся к следующим группам:
• Бронхолитики;
• Глюкокортикоиды и кромоны;
• Антибиотики;
• Муколитики и секретолитики;
• Антисептики.

Для расширения бронхов называются – бронхолитики.

Применяют при выраженной отдышке и нехватке воздуха, чувстве удушья. Служат для предупреждения сужения просвета бронхов, лечения отека слизистой при обструктивных болезнях органов дыхания. Активные вещества фенотерол и бромид ипратропиума входят в состав Беродуала. При лечении бронхитов также назначают Беротек (фенотерол),Сальгим (сальбутомол), Атровент (бромид ипратропиума). Эти лекарственные средства имеют больше побочных действий и менее эффективны, по сравнению с Беродуалом.

Для разжижения и отхождения мокроты используют муколитики и секретолитики.

Лазолван, Амбробене ‒ основа препарата амброгексал. Они прекрасно расщепляют мокроту и улучшают проникновение антибиотиков в слизь. Противокашлевые препараты не применяются одновременно с муколитиками. Кашель своего рода защитная функция организма от перекрывания слизью бронхов. При применении муколитиков, слизь расжижается и её становиться больше. Если ребёнок не будет её выкашливать, может образоваться большой сгусток и перекрыть дыхание. Такое явление называется бронхоспазм.

Разводятся физраствором в равных пропорциях. Курс лечения продолжают до 5 дней. Ингаляцию проводят 2-3 раза в день.

Ацетилцистеин – в составе Флуимуцила и АЦЦ. Применяют при нарушении выделения мокроты. Не применются одновременно с антибактериальными препаратами, так как снижается всасываемость антибиотиков. Препарат разводится физраствором в равных пропорциях. Лечение продолжают не больше 10 дней. Ингаляцию проводят 2 раза в день.

Глюкокортикоиды и кромоны.

Гормональные и противоаллергические препараты. Средства, обладающие многосторонним действием: противоаллергическое, противоотёчное, противовоспалительное. Применяют при тяжёлых течениях болезни и аллергических бронхитах.

Антибиотики и антисептики.

При присоединении бактериалиной инфекции к текущей ОРВИ, появляется вязкая желто-зелёная слизь. В этом случае без антибиотиков не обойтись.

Флуимуцил – антибиотик, в составе имеет комбинацию ацителцистеината и тиамфеникола. Цетриаксон – антибиотик обширного спектра действия, используется в приготовлении ингаляционных растворов. С этой целью содержимое флакона смешивают с 5 мл воды для инъекнии.

Мирамистин абсолютно безопасный препарат, применяют не только при лечении кашля, но и от насморка. Используется в неразведённом виде.

Растворы для небулайзера при бронхите



Основой для приготовления растворов могут выступать: физраствор (натрия хлорид), вода для инъекций, минеральная вода «Боржоми», «Ессентуки».

«Боржоми» газированная вода. При использовании из неё выпускают газы.

Для каждого сеанса ингаляции, используют свежеприготовленный раствор. Не следует использовать его в холодном виде. Для того чтобы подогреть, ёмкость с разведенным лекарством зажимают к кулаке на пару минут.

Ингаляции при бронхите у детей небулайзером



Чаще лекарственные препараты и дозы для ингаляций врач назначает в зависимости от тяжести заболевания. При одновременном назначении двух и более лекарств, их не смешивают, а чередуют.

Сначала ингалируются лекарства для увеличения просвета бронхов, затем муколитические. Это предусмотрено, чтобы не допустить перекрывания мокротой бронхов. Ведь мокрота при увлажнении расширяется.

Дышать вовремя ингаляции нужно неглубоко, чтоб не вызвать гипервентиляцию легких. Проявлением, которой являются головокружение, тошнота, сильный кашель.




 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!