Вирусный бронхит лечение у взрослых

Как дать отпор вирусному бронхиту?
Людям часто приходится бороться с острыми респираторными заболеваниями. Особенно в демисезонный период, когда иммунная система не достаточно защищена из-за больших нагрузок. Слишком ритмичный образ жизни современного населения зачастую приводит к халатному отношению к своему здоровью. Патогенные вирусные бактерии без труда попадают в дыхательные пути и способствуют раздражению нижней части легких. Не своевременное лечение вирусного бронхита способно привести к серьезным последствиям.

Симптомы


Существует несколько патогенных микроорганизмов, приводящих к раздражению слизистых оболочек: синцитиальный вирус, ОРВИ, аденовирус. Размножаясь в организме, они приводят к сильному кашлю, а также к обильному выделению слизи на поверхности бронхов. При дальнейшем развитии воспаления проявляется определенная симптоматика:
• Стремительно повышается температура. Она держится в диапазоне 38-39 градусов.
• Проявляется сильный кашель. Вначале он грубый и сухой. После проявляется влажный кашель с усиленным отхождением мокроты.
• Прослушивание дыхательных путей методом аускультации показывает наличие хрипоты.
• Проявляется чувство слабости, боли в грудной области.
Если появились перечисленные симптомы, необходимо немедля обратиться к медику для постановки верного диагноза.

Лечение


Вирусный бронхит невосприимчив к антибиотикам. Использование антибактериальных препаратов требуется в исключительных случаях, связанных с присоединением бактериальных инфекций.
Излечение бронхита среди взрослых сопровождается приемом различных препаратов. Они нацелены на устранение симптомов и борьбу с вирусом. К ним относятся:
• Жаропонижающие. Высокая температура тела при возникновении воспалительного процесса – это естественная реакция организма. Но если она превышает 38 градусов, нужно принять «Аспирин», «Ибупрофен» или «Парацетамол».
• Противовирусные препараты. Препятствуя размножению вируса, они способствуют локализации и купированию заболевания, мешая ему распространяться. К наиболее доступным относятся «Виферон» и «Арбидол».
• Средства для отхаркивания мокроты. «Бромгексин», «Лазолван», «Мукалтин», «АЦЦ» – они способствуют разжижению и выводу из бронхов слизи.
• В случае возникновения отдышки стоит применять бронхорасширяющие препараты: «Теопэк», «Эуфиллин».
Стоит также уделить внимание физиотерапии. Она ускорит эффективность фармакологических средств в борьбе с бронхитом.
• Ингаляции травяными отварами и эфирным маслом (также препараты «Проспан», «Лазолван» «Беродуалом»). Основу стоит использовать щелочную. Для этого подойдет «Нарзан», «Боржоми», сода (пол ч.л. на стак.). Продолжительность процедур 7 дней, по 10 минут дважды в сутки.
• Стоит также использовать прогревающие мази и горчичники. Но если температура тела слишком высока, то от подобных дополнений следует отказаться.
• Дыхательная гимнастика и массаж. Назначаются после повторного обращения и диагностики состояния больного.
К народным средствам лечения вирусного бронхита можно отнести:
• Имбирный чай. Пять грамм имбиря вместе с гвоздикой и корицей необходимо залить 90 градусной по температуре водой. Дать настоятся. Пить понемногу пару дней.
• Сок редьки с медом. На литр 500 грамм. Употреблять по 50 грамм перед едой.
• Отвар калины с медом. Соотношение 1 к 2. Кушать в день по столовой ложке.
• Настой прополиса. 20 грамм заливается 200 миллилитрами горячей жидкости. Настаивается в термосе сутки. Употреблять следует в течение суток три раза по 30 капель.
При вирусном бронхите взрослому человеку стоит также уделить отдельное внимание питанию и постельному режиму. Следует больше отдыхать, кушать часто и небольшими порциями.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!