Буллезная болезнь лёгких: причины и лечение

Буллезная болезнь лёгких: причины и лечение.

Для многих название буллезной болезни ассоциируется с увеличением легких из-за развития булл (смесь воздушных пузырей и воздуха). Но в большинстве случаев это заболевание возникает в пенсионном возрасте. Почему же так случается, и как же не подвергнуть свои легкие этому заболеванию, можно узнать из этой статьи.

Причины, из-за которых человека может постичь буллезная болезнь?


Как правило, причин, что сопутствуют возникновению буллезной болезни несколько и большинство из них просто окружают нас повседневно. Примером главной причиной возникновения заболевания может быть курение и грязный воздух (микроорганизмы, которые находятся в грязном воздухе, могут негативно повлиять на легкие и, в итоге, вызвать буллезное заболевание), который чаще всего встречается в больших городах. Избежать плохого воздуха, конечно же, не возможно, а от курения можно спастись и раз и навсегда распрощаться с этой вредной привычкой.
Буллезную болезнь могут вызывать и ряд заболеваний, наиболее распространенными из них есть туберкулез, хронический бронхит и бронхиальная астма. Так при хроническом бронхите бронхи со временем начинают опухать и соответственно проход, через который поступает воздух, значительно сужается.
Также немалую роль на возникновения заболевания может отыграть генетическая предрасположенность организма человека. К примеру, если еще с детства в ребенка была неполноценность соединительных тканей легких, то не удивительно, что у взрослого мужчины или женщины есть все шансы заболеть буллезным заболеванием. Стоит отметить, что статистика показывает, что чаще всего от буллезной болезни легких страдают мужчины, поэтому именно им и нужно беречь свой организм смолоду, чтобы потом не страдать столь серьезным заболеванием.

Лечение буллезной болезни легких


Для того, чтобы начать лечения буллезного заболевания нужно выяснить, что оно точно есть. А это может сделать только опытный специалист, который непосредственно отправит на процедуры (КТ, рентген легких, анализ состава крови и так далее). Соответственно по этим анализам и будет назначено соответствующее лечение, которое может заключаться:
• в хирургическом вмешательстве;
• лечение с помощью лекарств;
• народными методами.
При любом раскладе лечение будет направленно на устранения воспаления альвеол и восстановления нормального газообмена в легких. Но стоит обязательно не затягивать с лечением, поскольку, чем дальше развивается буллезная болезнь, тем сложней будут от нее последствия (изменения легочной ткани). Такие последствия уже исправить будет невозможно, и они будут сохраняться в человека до конца его жизни.
Итак, если врач назначил способом лечения операционное вмешательство, то стоит обратить внимание, что на сегодняшний день это один из самых лучших способов лечения буллезного заболевания. Все потому, что в ходе операции в организме человека удаляют все буллы из легких, а также уменьшают объём легких. В большинстве случаев операция проходит успешно, но если затянуть с лечением, то после операции могут начаться осложнения заболевания. Стоит отметить, что данная операция проходит непосредственно не путем разрезания грудной клетки, а путем прокалывания дырки и очищения. Если заболевание полностью запущенное, то тогда лечащий врач может прийти к выводу о трансплантации легких.
Второй способ лечения заключается в приеме специальных препаратов, которые непосредственно влияют на причины развития заболевания. Но стоит отметить, что такое лечения должно быть непосредственно направленно на причины возникновения буллезной болезни, в ином случае лечение будет неэффективным и может дать различные осложнения. В основном в медикаментозном лечении заключаются бронхолитические препараты ч различными гормональными средствами.
Народная медицина может идти как дополнения к основным предписаниям доктора. Также не стоит забывать, что народные способы лечения будут эффективны лишь при раннем развитии заболевания, при запущенной стадии лучшим лечением будет операционное вмешательство. Итак, хорошо помогают при буллезном заболевании:
• напиток с цветков гречихи (3 ст. л. залить 500 мл. кипятка и настоять 3 часа);
• сок листьев картофеля (пол чайной ложки на день);
• приложить картошку в мундире смазанную козьим жиром или скипидарной мазью.
В завершение можно сказать, что не стоит забывать и про причины возникновения заболевания, поэтому вредные привычки должны раз и навсегда покинуть ваш рацион, а прогулки по свежему воздуху должны стать регулярными и обязательными. Именно своевременное лечение и здоровый способ жизни поможет раз и навсегда избавиться от буллезного заболевания в любом возрасте.




 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!