Бронхоэктатическая болезнь легких. Симптомы

Симптомы бронхоэктатической болезни.
Кратко о сущности этой болезни. Название ее состоит из слов «бронх» и «эктат» и в переводе означает расширение бронхов. Бронхоэктаз – расширенный участок бронха. Первичная болезнь характеризуется врожденным недоразвитием стенок бронхов. Впоследствии, в результате частых ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), они становятся чувствительными к давлению на них скапливающейся в бронхах мокроты со слизью и гноем. Результатом этого становятся их расширение и искривление. Вопрос только во времени (у одних бронхоэктазы появляются раньше, у других позже). К сожалению, процесс не только неизбежен, но и необратим. Возраст мальчиков, юношей (девочки и женщины подвержены этой болезни крайне редко), от 5 до 25 лет. Вторичная бронхоэктатическая болезнь уже является следствием и осложнением хронических заболеваний органов дыхания и проявляет себя уже в достаточно зрелом возрасте. Дети, подростки часто подвержены ОРВИ, длительно выздоравливают, также длительно наблюдается даже после выздоровления субфебрилитет. Расширяются бронхи чаще всего в нижней части легких.
Самый характерный симптом – влажный кашель по утрам с отхождением мокроты с примесью гноя, слизи и даже крови. Кашель с обильным отделяемым может начаться и в определенной позе, при которой у больного лучше отделяется мокрота. Такой кашель характерен для острой стадии заболевания. Кашель является защитной реакцией организма в ответ на раздражение бронхов слизью и гноем. Его функция состоит в очистке бронхов. Мокрота, собранная в прозрачную емкость, состоит из 2 слоев. Верхний слой мутный без цвета – это слизь. Нижний слой более плотный белый или желтоватый – это гной. В стадии ремиссии кашель частый, но более сухой.
Хрипы – другой симптом этого заболевания. В период обострения их можно услышать даже на некотором расстоянии от больного. Их причина в большом объеме слизи и гноя в расширенных бронхах.
В период обострений люди часто ощущают боль. Но ведь в бронхах и легких нет нервных окончаний! Дело в том, что в этот период воспаление и нагноение может достигнуть плевры, а она хорошо иннервирована. Отсюда и ощущение боли.
Одышка – симптом более поздней стадии заболевания, когда с годами количество бронхоэктазов увеличивается, и из-за этого дыхательные пути все больше и больше искривляются. К тому же, у людей, страдающих этой болезнью долгие годы, формируется легочное сердце. Вследствие этого, воздуху очень трудно проникнуть к альвеолам. Дыхание становится затрудненным, и одышка становится постоянным спутником больного человека. Одышка больше характерна для людей среднего и пожилого возраста. У детей и молодых людей подобного не наблюдается никогда.
Во время обострений повышена температура, чаще всего 38 градусов. Она стихает только после мучительного откашливания слизи и гноя.
Также при острой фазе болезни наблюдается истощение и общая слабость из-за ухудшения аппетита. При общем истощении лицо опухшее, а грудная клетка расширена.
Человек может постоянно чувствовать себя уставшим и разбитым, он неспособен к физической работе, так как она вызывает у него мучительные приступы кашля и одышку. Часто бывает головокружение. Налицо признаки общей интоксикации организма.
Характерна и раздражительность в этом периоде.
Из-за длительной нехватки поступления кислорода в течение многих лет, деформируются пальцы. Они приобретают вид барабанных палочек, а широкие выпуклые ногти становятся похожи на часовые стекла. Этот симптом, очень специфический для бронхоэктатической болезни, формируется в возрасте уже после 40 лет.
При длительной дыхательной недостаточности могут синеть кончики пальцев и кончик носа на холоде. Больные люди очень плохо переносят холод.
Иногда в результате интоксикации плода при беременности, ребенок уже рождается с бронхоэктазами. Такая патология, к счастью, встречается довольно редко. Такие дети нередко отстают в физическом развитии по сравнению со своими ровесниками, так как из-за постоянной нехватки кислорода и плохого аппетита, клетки не имеют возможности нормально делиться.
Конечно, один, отдельно взятый симптом, не может стать основанием для постановки диагноза. Лишь совокупность всех симптомов, вкупе с данными рентгеноскопии, компьютерной томографии, бронхоскопии, результатами лабораторных анализов мокроты и крови, могут указать на наличие бронхоэктатической болезни и степени ее тяжести.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!