Нагноительные заболевания лёгких и плевры

Гнойные заболевания легких и плевры.
Состояния, предшествующие рассматриваемым заболеваниям – это длительно протекающие хронические бронхиты и пневмонии, эмфизема, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, реже – огнестрельные ранения, травмы, аспирация инородных тел, распад тканей при раке легких. Общим для нагноения легких и плевры является, в основном, возбудитель стафилококк, причем два его вида: гемолитический и золотистый. Реже присутствуют клебсиеллы, протей, фузобактерии, псеудомонас ауригеноза и другие микроорганизмы.
Гнойные болезни легких: абсцесс, бронхоэктатическая болезнь в зрелом возрасте, гангрена.
Абсцесс легкого – это образование полости с гноем, отделенной от остальных частей легкого капсулой. При остром абсцессе наблюдается высокая температура с симптомами сильной интоксикации: головной болью, потерей аппетита. Ему сопутствует одышка, боли в грудине, кашель. В течение периода от нескольких дней до нескольких недель, абсцесс вскрывается сам, с большим отделением гноя, который стремительно вырывается наружу с сильным кашлем. Больному очень плохо, но когда весь откашливаемый гной выйдет наружу, ему постепенно становится легче. Спадает температура, проходит головная боль, но одышка и слабость остается. Лечение в этот период сводится к дренированию и противовоспалительному лечению. Терапия проводится антибактериальными препаратами, к которым возбудитель наиболее чувствителен (по анализу мокроты). Если острый процесс затянулся до 2 месяцев, он переходит в хроническую форму. Бывает это из-за неадекватной терапии, снижения иммунитета. Лечение предполагает пункцию легкого, дренаж, промывание антисептиками, введение антибиотиков прямо в пораженную область. Если же эти меры не помогают, то прибегают к операции по удалению этого участка легкого.
Бронхоэктатическая болезнь в своей наиболее развитой стадии, когда многие участки бронхов расширены, разбухли от обилия слизи, гноя и мокроты. Из-за этого легкое похоже на пчелиные соты. Гной может даже расплавить некоторые стенки бронхов и попасть в близлежащие ткани. Диагноз ставят на основании данных бронхоскопии, рентгенографии, компьютерной томографии, анализа мокроты. Заставляют заподозрить эту патологию признаки: сильный кашель с натужным и обильным откашливанием гнойной мокроты по утрам, одышка (в зрелом возрасте), выпуклая грудная клетка, пальцы, похожие на барабанные палочки и ногти в виде часовых стекол (из-за длительной нехватки кислорода). Лечение состоит в назначении разнообразных отхаркивающих средств, противовоспалительных препаратов (на основании выявления к ним чувствительности по анализу мокроты). Хирургическое лечение проводят только при осложненных формах болезни (при кровохаркании или абсцедировании).
Гангрена легкого – наиболее его тяжелое гнойное заболевание. Гнойник сплошной, не имеет границ, идет распад тканей легкого с участками некроза (полного отмирания). Состояние больного очень тяжелое: высокая температура, сильная одышка, большое количество гнойной зловонной мокроты, быстрая потеря веса, бледность, слабость. Выявляют гангрену при рентгенографии, компьютерной томографии, сцинтиграфии, анализе мокроты. Лечат инфузионно антибиотиками, проводят дренирование полости легкого, промывают антисептиками и хирургически удаляют некротизированные участки.
Гнойное воспаление плевры или эмпиема, в основном, бывает в результате осложнений пневмоний и острого абсцесса легких. Встречается гнойный плеврит и в результате вскрытия нагноившейся врожденной легочной кисты или же эхинококковой кисты. Бывают случаи заноса воспаления в плевру из соседних органов с током крови или лимфы. Реже возникает плеврит в итоге вскрытия туберкулезной каверны и заноса ее содержимого в плевру. Иногда описываются случаи эмпиемы плевры в результате осложнений при различных торакальных операциях. И совсем редки случаи первичного развития этой болезни из-за инфицирования плевры от огнестрельного ранения. При этой болезни наблюдается высокая температура, сильная боль в боку, особенно в результате продуктивного откашливания мокроты с гноем, нарастание одышки, кожные покровы становятся синюшными, в крови выражен лейкоцитоз, пункция плевры выявляет наличие гноя. Проводят анализ мокроты на выявления возбудителя и на чувствительность его к ряду антибиотиков. Лечение включает в себя откачивание гноя из плевры, введение в нее антибиотика, также антибиотик вводится и внутримышечно. Иногда используют введение в плевру и кортикостероидных препаратов. При запущенности процесса, недостаточности предыдущих мер, проводят операцию по удалению пораженных участков плевры. Проводят и операции, способствующие расправлению легкого.
Профилактика гнойных заболеваний легких и плевры состоит в том, чтобы адекватно лечить пневмонии, держать под контролем состояние здоровья больных бронхоэктатической болезнью, периодически проверяя их, проводить профилактику гриппа, своевременно лечить воспаления ротовой полости и глотки, бронхов. В зонах боевых действий не допускать осложнения огнестрельных ранений в области груди и живота.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!