Инфекционный бронхит кур. Лечение.

Инфекционный бронхит кур.

Инфекционный бронхит – вирусное заболевание, которое очень быстро распространяется. Поражает не только дыхательные пути, но и органы репродукции. Продуктивность несушек снижается, яйценоскость на какое-то время прекращается. Подвержены такому заболеванию не только куры. Индейки, фазаны, перепелки входят так же в группу риска.

Чаще всего заболевают молодые особи, в частности цыплята. Основной переносчик болезни – куры, которые перенесли болезнь. Инкубационный период составляет около 3-х месяцев. Вирус распространяется аэрогенно, через кормушку, насесты, воду, человека. Часто именно человек является источником инфекции. Вспышки заболевания наблюдаются в основном весной, реже летом. Бронхит приводит к гибели большинства потомства. Зараженные цыплята болеют около 2-х недель и основная их масса не выживет. Куры в возрасте, легче переносят болезнь, но она сказывается на яйценоски.

Симптомы инфекционного бронхита.



Кашель, хрипы, выделения из носа, отдышка, лихорадка.
Падает производительность.
Попадается много бракованных яиц (скорлупа мягкая, тонкая, известковый налет, водянистость содержимого яйца, неправильная форма.)
Диарея, депрессия, истощение.

Как определить инфекционный бронхит.
При вскрытии трупа несушки, в трахеи обнаруживаются слизистый и серозный экссудат, такой в умеренном количестве находится в бронхах. Легкие намного больше в объеме, чем у здоровых птиц. Заполнены они темно алой кровью с примесью хлопьев, без просветов. В альвеолах при надавливании выделяется гной. Бронхи полностью заполнены фибринозной массой. Почки достигли стадии разложения.

Лечение:


Больных наседок изолируют от остальных еще здоровых кур. Лечат антибиотиками, где содержится вещество тилан. Курятник так же дезинфицируют, отпаивают антибиотиками и противовирусными препаратами для птиц. Если полегло поголовье кур, лучше будет забить всех.

Профилактика.


Содержать своих цыплят и кур следует в чистоте и сухости. Не оставлять на сквозняке и морозе.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!