Закрытоугольная глаукома что это такое

Что означает понятие – Закрытоугольная глаукома.

Глаукома закрытоугольного типа является редкой разновидностью заболевания – глаукома. В случае, когда пациент имеет в своём анамнезе этот диагноз, это означает, что в его больном глазу давление повышается достаточно стремительно. Как правило, данной разновидностью глаукомы страдают пациенты с дальнозоркостью. Большинство таких пациентов уже давно пересекли тридцатилетний рубеж.

Симптомы



Обычно, в начале этого заболевания повышенное давление в больном глазу повышается кратковременно и если не заниматься лечением, то с истечением некоторого времени давление повышается на более длительный срок, доставляя тем самым пациенту массу неприятностей. На начальной стадии отмечается закрытие корнем дужки всей зоны трабекулы, что в основном обусловлено анатомическими особенностями у каждого больного индивидуально.
Практически в каждом случае подобное состояние предполагает снижение оттока внутриглазного содержимого. Если наблюдается полное закрытие глазной камеры, то подобное состояние считается острой формой закрытоугольной глаукомы. Как правило, в интервалах между такими приступообразными состояниями угол глаза слегка приоткрывается. При подобных приступах отмечается формирование спаек в области радужной оболочки глаза.

Фазы заболевания



Подобное заболевание различает три следующие фазы течения:
1.Предглаукома.
Это состояние встречается у пациентов, у которых нет явных клинических признаков, указывающих на наличие этого заболевания. Обнаружить его можно только при клиническом осмотре. Иногда могут отмечаться незначительные переходящие симптомы, среди которых чаще всего встречается кратковременная потеря зрительной способности из-за яркого света, попавшего на радужную оболочку глаза. Подобное состояние возможно при нервном потрясении.
2. Острый приступ заболевания.
Острый приступ обычно возникает в результате воздействия провоцирующих факторов, в качестве которых могут выступать нервное перенапряжение, переутомление, нахождение в темноте длительное время, длительные наклоны, или после того, как больной выпьет большое количество какой-либо жидкости. В большинстве случаев дискомфорт напрямую связан с отёком на роговице глаза. В некоторых случаях отмечаются боли, тошнота и рвота и затуманенность взгляда.
3. Хроническое течение.
В большинстве случаев при визуальном осмотре можно заметить лишь значительное расширение сосудов в передней части глазного яблока, которое может иметь не только ярко выраженный красный цвет, но и синеватый оттенок. Как правило, роговица глаза мутная и зрачок при этом совершенно не реагирует на свет. Глаз на ощупь имеет повышенную плотность.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!