Как лечить герпесную ангину у детей

Лечение герпесной ангины у детей
Герпесная ангина – это инфекционное заболевание. Характерной особенностью является повышение температуры тела, боль в горле, увеличение миндалин, кашель. Отсутствие своевременного лечения может повлечь серьёзные осложнения, поражение внутренних органов.

Методы лечения


Борьба с ангиной обычно длится около двух недель. Лечение назначает исключительно врач, не рекомендуется заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию. Очень важно придерживаться всех рекомендаций доктора и не прекращать курс преждевременно, даже если станут заметны улучшения. Методика назначается тоже врачом, в зависимости от степени поражения и показателей анализов.

Общее лечение


Следует оградить ребенка от других детей, чтобы не распространять инфекцию. Это возможно осуществить в стационаре, либо в отдельной комнате дома. Питание в этот период должно быть максимально полезным и сбалансированным, чтобы укрепить иммунную систему. Нужно отказаться от острой, жирной, кислой пищи. Рекомендуется употреблять как можно больше жидкости, чая, воды, бульонов. Из лекарств назначаются препараты направленные на повышение иммунитета и антисептики.

Местное лечение


Отвары из целебных трав – быстро снимают отечности. Полоскать ими горло следует каждый час. Также можно обрабатывать полость рта смоченным в отваре ватным тампоном, такой вариант подходит для самых маленьких детей, которые не в состоянии самостоятельно полоскать горло.
Запрещается ставить компрессы на горло, такая процедура только усугубит состояние, может привести к проникновению дополнительных инфекций.
Самое главное при обнаружении симптомов, не откладывать обращение в больницу. Чем раньше начнется лечение, тем меньше шансов, что возникнут осложнения. Придерживаясь рекомендаций врача, лечение принесет положительный результат и исключит возможность рецидивов.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!