Болезни наружного уха человека

Болезни наружного уха человека.
Ухо – необходимый для полноценной жизни орган. Сбои в работе, возникновение патологий сказывается на восприятии звуков и равновесии, так как ухо – это вестибулярный аппарат. Чтобы избежать неприятных последствий, следует знать какие бывают заболевания, какими симптомами сопровождаются.
Разновидности заболеваний
Отит – самая распространенная проблема. Зуд и боль в ухе – признак возникновения воспалительного процесса. Также возможен отек и покраснение. Своевременное лечение достаточно быстро избавляет от симптомов, снимает воспаление. Если на ранней стадии заболевания не обратиться к врачу, возможны серьезные осложнения и переход в хроническую форму.
Воспаление ушной раковины – очень опасно, требует стационарного лечения. Характерно повышение температуры тела, озноб. Возникает вследствие проникновения инфекции в хрящ. Важно, в этот период правильно и полноценно питаться, чтобы укрепить иммунную систему, восполнить баланс микроэлементов в организме.
Серная пробка – не совсем болезнь, но ее наличие негативно влияет на качество слуха, может вызывать шум и головокружения. Устранить эту проблему очень легко, квалифицированный специалист вернет слух в течение пяти минут. Ухо промывается специальным растворяющим серу раствором.
Отомикоз – развитие грибов на стенках наружного уха. Причиной может послужить длительный прием антибиотиков, влажная среда, осложнение отита. Симптомами выступает повышенная чувствительность ушной раковины, шум, заложенность. В особо тяжелых случаях болезнь может распространиться на лицо и шею. Лечение назначается индивидуально, в зависимости от результата анализов, осмотра. Применимы противогрибковые препараты, растворы местного действия для промываний.
Фурункулез – заболевание воспалительного характера. В этом случае воспаляется волосяная луковица, вследствие попадания в нее инфекции. Сопровождается пульсирующей болью в месте поражения, головной болью. Лечится антисептическими лекарственными препаратами, в некоторых случаях возможно хирургическое вмешательство.
Важно помнить, что любые непривычные ощущения в ухе, могут быть симптомом серьезного заболевания. Рекомендуется не затягивать поход к врачу, чтобы избежать ненужных и неприятных осложнений.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!