Начальная стадия глаукомы, что делать?

Начальную стадию глаукомы, как правило, тяжело определить. После осмотра, врач подбирает индивидуальное комплексное лечение, подходящее больному с его особенностями заболевания. Как правило, на начальной стадии больному назначают капли, и специальный витаминный комплекс.
Не стоит игнорировать рекомендации врача, ведь заболевание будет только прогрессировать и человек может полностью потерять зрение.

Капли


Капли помогают снижать внутриглазное давление, и являются альтернативой хирургического вмешательства, как правило, их с момента обнаружения глаукомы принимают пожизненно. В аптеках предоставлен огромный выбор таких препаратов, отличается лишь ценовой политикой, и механизмами действия.
Если не принимать никаких мер по лечению глаукомы происходит омертвение нерва, отвечающего за зрение.

Питание


В рационе на постоянной основе должны присутствовать такие продукты:
- молоко;
- кефир;
- творог;
- злаковые культуры;
- яйца;
- телячья печень;
- морковь;
- абрикосы;
- апельсин;
- черная смородина;
- орехи;
- облепиха;
- зелень;
- шиповник;
Витаминные комплексы
Очень хорошо восстанавливают зрение специальные витаминные комплексы для глаз. Они в своём составе имеют лютеин, что очень эффективно воздействует на зрение (Лютеин Форте).

Гимнастика для глаз


Ежедневные легкие упражнения ускорят процесс восстановления зрения. Главное при упражнениях нужно правильно дышать. Вдыхать воздух обязательно нужно носом, выдыхать ртом, при этом нужно наращивать ритмичность дыхания.
1. Тщательно рассматриваем крупные предметы, не нужно отводить взгляда, а стараться запомнить все мельчайшие детали и цвета. Взгляд должен постоянно перемещаться, нельзя застывать на одном фрагменте.
2. Закрыть глаза и медленно вращать головой, открывать глаза медленно, затем закрывать, продолжая вращения.
3. Закрыв глаза медленно, не вращая голову пытаться рисовать фигуры, слова.
4. Гуляя по улице следует считать этажи, снизу вверх и наоборот, затем мысленно давать себе задание найти определенный этаж, переключая внимание.
5. Повесить на стену крупный календарь и читать строки, затем переключать внимание и попытаться быстро вернуться к этой же строке.
6. Лицевой массаж.
7. Вытянуть перед собой руки, шевеля пальцами следить за каждым движением пальцев.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!