Чем лечить обструктивный бронхит у детей

Лечение обструктивного бронхита у детей в домашних условиях.

Обструктивный бронхит у детей это нарушение проходимости бронхов, сопровождающее одышкой, тяжелым дыханием, хрипами кашлем. Причинами могут быть аллергия(если ребенок не болел, а признаки появились) и инфекция(на фоне заболевания ОРВИ, слабым иммунитетом).

Алгоритм лечения.
1. Вызвать на дом педиатра. Врач осмотрит ребенка, если болезнь в легкой форме, то можно леченить дома.
2. Ребенка нужно обязательно посадить на диету (никаких соков, сладостей, новых продуктов питания). Давать как можно больше жидкости (компот, морс, чай).
3. Необходимо в комнате делать влажную уборку, постоянно проветривать.
4. Самой первой помощью в лечении - это беродуал. Раствор используют для ингаляций. Детям до 6 лет 2 капли на 1 кг массы тела, но не больше 10 капель и развести с натрием хлорида 2 мл. Дышать таким раствором утром и вечером.
5. Если болезнь протекает тяжело, то назначают гормональный препарат пульмикорт. Он очень быстро снимает спазмы. Его тоже принимает через ингалятор утром и вечером. Для детей 1 мл пульмикорта и два мл хлорида натрия.
6. В начале лечения нужно давать противовирусные препараты (свечи виферон утром и вечером, арбидол 1 таблетка раз в 6 часов, капли в нос гриппферон).
7. Если температура не падает дольше 3 дней, назначают антибиотики с широким спектром действия (амоксилав, сумамед).
7. Отхаркивающие препараты (гербион, проспан).
8. Противовоспалительный препарат. От кашля очень хорошо помогает эреспал, он снимает обструкцию, восстанавливает газообмен. Его принимают с первых дней болезни в течение 5 дней.
9. Хорошо помогает массаж и дыхательная гимнастика.
10. Физиопроцедура.

Можно воспользоваться народными способами лечения. Сделать отвар шалфея на молоке (развести 3 ложки травы на стакан молока). Бабушкин способ - редька с медом. Запрещаются горячие ингаляции над картошкой.
После выздоровления ребенка ставят на учет к аллергологу.
Обструктивный бронхит может повторится. Чтобы этого не произошло, нужно оздоравливать ребенка (закаливание, вакцинации, смена климата). Необходимо беречь ребенка от заболеваний.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!