Чем лечить обструктивный бронхит

Обструктивный бронхит — острое воспаление бронхиального дерева с нарушением мукоцилиарного клиренса и дыхательной недостаточностью.


Возбудителем выступают различные виды бактерий и вирусов. Проникая через верхние дыхательные пути, они, обсеменяют бронхи и активно размножаясь вызывают, острое воспаление и отёк.


Главной задачей терапии бронхиальной обструкции является снижение силы воспаления и коррекции дыхательной недостаточности. Используются различные препараты, на первом месте которых выступают: антибактериальные средства, бронхолитики, отхаркивающие, противокашлевые и глюкокортикостероиды.


Применяются антибиотики широкого действия и оказывающие влияние на многие виды микробов. Все они применяются в общетерапевтических дозах. На первом месте стоят макролиды ( азитромицин, кларитромицин ). Удобны тем, что употребляется один раз в день и короткий промежуток времени. Следом за ними — пенициллины, они подавляют рост бактерий. В них входят — амоксициллин, ампициллин, цефалоспарин, цефтриаксон. Они используются в различных вариантах — инъекции, ингаляторы и таблетки.


Для снижения дыхательной недостаточности используется бронхолитики. Их главное действие в расширении бронхов и лучшем их насыщении кислородом. Они используются в виде ингаляторов по 1—2 вдоха при удушье или сильном кашле. Самые частые средства — беродуал, сальбутамол, беротек.


Отхаркивающие снижают вязкость мокроты и улучшает её отхождение. Препараты выбора: ацетилцистеин, бромгексин, амброксол.


Для снижения силы кашля и улучшения качества состояния, применяет противокашлевые препараты: эреспал, либексин, тусупрекс, глауцин.

Выраженным противовоспалительным эффектом обладают глюкокортикостероиды. Яркий их представитель — преднизолон. Его применяют в стандартной дозе и постепенном её снижении до полной отмены препарата. Если препарат принимался до этого, то снижение дозы происходит медленнее.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!