Болезнь при которой проваливается нос

Существуют болезни, симптомы которых могут напугать и шокировать. К одной из таких болезней относится сифилис, при котором у больного проваливается нос. Известен сифилис еще с древних времен: еще в средневековых манускриптах описаны люди, которые были изуродованы вследствие заражения.

Проявления сифилиса


Возбудитель сифилиса — бледная трепонема — поражает не только лицо, поэтому ошибочным является мнение, что при этом заболевании обязательно «отваливается» нос. Рассмотрим, каким образом сифилис «отражается» на лице пациента.

Болезнь развивается в три стадии:
- первая стадия. Развивается через несколько недель после того, как возбудитель проник в организм. На этой стадии пациент может ощущать, что его носовая перегородка слегка опухла, в связи с чем возникают трудности с дыханием и чувство заложенности носа;
- вторичный сифилис. Около носа появляются небольшие язвочки, иногда заметны пятна на коже. Обычно такие изменения наблюдаются через полгода после заражения;
- третичный сифилис. На лице и теле образуются гуммы, которые разрушают ткани организма. Стадия третичного сифилиса наступает спустя годы после заражения в том случае, если пациент не получал необходимого лечения.

«Седловидный нос»


В медицинской литературе имеется термин «нос сифилитика», или «седловидный нос». Возникает подобный симптом только в том случае, если болезнь находится на запущенной стадии, а пациент не получает нужного лечения.
Почему деформируется нос? В тканях появляются так называемые «гуммы» - новообразования, которые могут достигать размеров крупного куриного яйца. Развиваясь около носовой перегородки, гуммы разрушают хрящ и костную ткань, оставляя на их месте рубцы. В результате и формируется «нос сифилитика»
Кстати, «нос сифилитика» указывает на то, что пациент практически не заразен несмотря на свой пугающий внешний вид.

Сифилис — опасное заболевание, которое влияет не только на вид, но и на состояние организма пациента. Сифилис может стать причиной летального исхода.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!