Как быстро развивается глаукома

Глаукома – это болезнь, протекающая без особых симптомов, но стоит ей развиться, то зрение может серьезно пострадать. Насчитываются несколько стадий развития глаукомы:
• Начальная стадия. В самом начале заболевания, границы зрительных полей находятся в норме. Есть различия в боковых участках зрительного поля, но они малозначительные. На начальной стадии глаукома достаточно неплохо поддается лечению, так что это лучшее время начинать терапию.
• Развитая стадия. Последующий процесс заболевания приводит к тому, что появляются явно выраженные различия зрительного поля, и зрение сильно падает. Диагностируется глаукома как раз на этой стадии. Из-за отсутствия признаков очень трудно диагностировать болезнь, обычно между начальной стадией и развитой проходит примерно два года.
• Глубокая стадия. В данном случае границы зрительного поля довольно стремительно сужаются, болезнь развивается к этому времени уже несколько лет. На этой стадии зрение заметно падает.
• Терминальная стадия. Происходит полная потеря зрения, лишь в отдельных случаях зрение может немного сохраниться.

Признаки глаукомы


Насчитывается свыше 60 всевозможных видов заболевания с характерными признаками. Глаукома любого вида, характерна поражением волокон зрительного нерва. Через время процесс переходит в стадию полной слепоты.
Более ранний симптом болезни является плохой отток внутриглазной жидкости. Затем происходит изменение кровоснабжения тканей глаза.
Если не наблюдаться у врача, то большая вероятность, что болезнь будет прогрессировать намного быстрее. Если же вовремя заняться лечением, то это будет тормозить процесс развития глаукомы надолго. Еще бывает врожденная глаукома, чаще всего, она поражает одновременно два глаза. При недостатке лечения, есть риск ослепнуть полностью уже через два года.
Наиболее распространенная форма заболевания – это застойная глаукома, такая болезнь развивается постепенно. Сначала поражает один глаз, потом другой и происходит это в течение двух лет.
В любом случае какая бы ни была форма заболевания, необходимо провести диагностику и взяться за лечение.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!