Обструктивный бронхит заразен или нет

Заболевание органов дыхания, при котором воспалительный процесс локализуется в бронхах называется бронхит.

Причины развития заболевания


Причины развития болезни разнообразны. Бронхит может развиться в следствии:
1. Попадание в организм пациента вирусов различной этиологии.
2. Бактерии.
3. Аллергическая реакция.
4. Попадание в организм токсических веществ.
5. Различной грибковые инфекции.
6. Загазованность помещения, повышенная пыльность.

Формы бронхита


Проявление бронхита в зависимости от течения и характера заболевания различают:
1. Хроническая.
2. Острая или обструктивная. При данной форме отмечается острое воспаление слизистой бронхов, которое является причиной увеличения объема выделяемой мокроты. У пациента сильный кашель. Помимо этого, у больного отмечается скопление и застой слизи, дыхание затруднено. Усиление кашля отмечается утром и ночью. Острый бронхит сопровождается повышением температуры, специалист отмечает свистящие хрипы во время прослушивания. Мокрота имеет желтоватый оттенок.

Могут ли загрузить с окружающие


Существует ряд предрасполагающих факторов, которые способствуют развитию болезни. Это: холодное время года, ослабление иммунной системы. При этом, риск заболевания бронхитом возрастает.
Инфекция проникает в бронхи, разрушает защитную функцию. Как результат: слизистые оболочки выделяют большое количество мокроты. Организм пытается защитить себя, выделяя мокроту во время кашля и чихания. А за счет этого, инфекция распространяется на окружающих людей. При попадании инфекции к другому пациенту, действие возбудителя внутри организма непредсказуемо.
Заразен бронхит или нет однозначного ответа получить не удастся. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Единственное, что можно сделать вывод: само по себе заболевание бронхит не заразно. А заразны бактерии и вирусы, которые выделяются во время чихания и кашля. Инфекция передается воздушно капельным путем.

Заразен ли обструктивный бронхит


Обструктивный бронхит - это острая, тяжёлая форма заболевания. Бактерии и вирусы могут передаваться воздушно-капельным путем. Изначально, с появлением симптоматики специалист назначает антибиотики, дополнительно прописываются мукалтические средства, которые помогают откашливанию и выведению мокроты. Также препараты, которые помогают улучшить носовое дыхание. Обязателен и прием бронхорасширяющие средств, к примеру, амбраксол, бромгексин и так далее. Положительный результат к скорейшему выздоровлению дает лечебная гимнастика и массаж.
Само по себе заболевание не заразно, повторимся, инфекцию вызывают вирусы и бактерии, которые поселились в организме больного человека. Заразиться обструктивным бронхитом МОЖНО! Так как слизь, которая выделяется из организма является заразной даже в высушенном виде. Заражение происходит при контакте с больным, при пользовании одними бытовыми предметами.

Профилактика и меры предосторожности


Чтобы предотвратить заражение, следует соблюдать несколько простых правил:
1. Гигиена. Постоянно мыть руки: после улицы, до еды.
2. Микроклимат в помещении. Не забывайте регулярно производить влажную уборку, проветривание.
3. Укрепление иммунитета. Для этого можно начать заниматься спортом, правильно питаться, активно заниматься спортом. Можно подумать о теме закаливания.
4. Каждую весну и осень пропивать комплекс поливитаминов.
Подведя итоги, можно отметить, что обструктивный бронхит – это заразная болезнь. Но соблюдая все правила профилактики, пациент оберегает себя от попадания вирусов и бактерий в организм.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!