Что такое патогенез синдрома Иценко Кушинга и его причины

Что такое патогенез синдрома Иценко Кушинга и его причины
Болезнь под названием синдром Иценко-Кушинга представляет собой заболевание, во время которого в гипофизе образуется лишнее число адренокортикотропного гормона, который регулирует работу надпочечников.

Патогенез заболевания



Патогенез синдрома Иценко Кушинга очень сложен. Когда количество адренокортикотропного гормона увеличивается, образуются так сказать надпочечниковые и вненадпочечниковые эффекты. Развитие болезни вненадпочечниковых эффектов чаще всего связано с хлоазмой слизистых оболочек и кожи, образованием нервных расстройств. Во время образования синдрома Кушинга основным моментом считается повышенное формирование глюкокортикоидов, что в дальнейшем способно привести к таким явлениям, как:

Ожирение;

Омертвление мышечной ткани кожи;

Стероидный диабет;

Артериальная гипертензия и нехватка ионов калия;

Вторичный иммунодефицит;

Половые расстройства.

Причины данного заболевания



Факторов возникновения синдрома Иценко-Кушинга очень много, хотя чаще всего гиперкортицизм образуется по причине:

Опухоли гипофиза (аденомы);

Разрастание коры надпочечников;

Рака надпочечников;

Длительного лечения препаратами, которые содержат глюкокортикоиды или АКТГ.

Симптомы заболевания синдрома Иценко-Кушинга



Из-за того, что гормоны надпочечников воздействуют на различные виды обменов веществ, проявления такого заболевания образуются почти со всех сторон органов и систем человека. Люди с таким заболеванием имеют характерную внешность:

Ожирение. У человека, который страдает, таким вот заболеванием отмечается обычное ожирение с лишним отложением жира на лице, области шее, груди и животе;

Истонченная кожа. Во время такого заболевания на коже возникают различные кровоподтеки и образуются полосы растяжения (стрии);

Нестабильная нервная система. Она проявляется в заторможенном состоянии, эйфории, различного рода депрессии, психоза и даже вспышки попыток суицида;

Нарушение выделения мочи;

Повышенное артериальное давление, которое так же сопровождается сильными головными болями;

Нарушение минерального обмена;

Происходит сбой в менструальном цикле, повышается численность волос на теле, возникают трудности с зачатием ребенка - эти признаки проявляются у женщин. У мужчин - понижение страстного желания, половое бессилие, атрофии яичек и появление симптомов феминизации.

Исследования синдрома Иценко - Кушинга



Главной задачей диагностики считается не доказательство факта присутствия такого синдрома, а самым главным является выявление причины формирования данного состояния. В этих целях, обычно необходимо провести целый ряд различных анализов и исследований: измерение присутствия кортизола в моче и плазме крови, выявление концентрации адренокортикотропного гормона в плазме крови; прохождение диагностических тестов, в целях обнаружения локализации патологии; МРТ для определения опухоли гипофиза; КТ или МРТ брюшной полости для обнаружения опухоли надпочечников.

Терапия синдрома Иценко - Кушинга



Исследования и внедрение новых способов исследования, а также сверхновые средства представления гипофиза и надпочечников (ультразвуковое обследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография) на сегодняшний день позволяют установить верное местоположение аденомы, ее величина, взаимоотношения с соседними тканями, сторона роста и подобрать подходящий вариант терапии в каждом отдельном случае. Лечение во время такого заболевания лучше всего проводить в условиях особенного эндокринологического стационара. Самым оптимальным методом лечения заболевания Иценко-Кушинга на сегодняшний день остается избирательная транссфеноидальная аденомэктомия. Свидетельством для выполнения нейрохирургической операции служит ясная локализованная опухоль гипофиза. Терапия с помощью лекарств при такой болезни заключается в употреблении препаратов, которые ослабевают секрецию АКТГ (центрального воздействия – вещества дофаминергического влияния, антисеротониновые -эргические препараты) и блокаторы биосинтеза стероидных гормонов в надпочечниках.

 

 

 

Категория:Эндокринная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!